РЕТРОЦЕБЕЛЛЯРНАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№863733 Ретроцебеллярная арахноидальная киста
Елена Жен., 28 лет. Россия Саратов
Добрый день. У мужа появились жалобы на головные боли, которые возникали чаще по утрам. Сначала в районе затылка, переходящие на другие участки головы. Иногда боли были в течение дня.Боль умеренная, как бы давящая, иногда распирающая изнутри.
Он обратился к врачу, его отправили на МРТ головного мозга.
Сегодня сделал МРТ, результаты:
При МРТ определяются суб- и супра- тенториальные структуры
Сигнальные характеристики вещества головного мозга сохранены.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки не расширены, симметричны.
3 и 4 желудочки не изменены.
Определяется кистовидное расширение ретроцебеллярного арахноидального пространства 1.7*1.3*2.0 см
Остальные базальные центры не расширены.
Субарахноидальные пространства полушарий мзга и мозжечка не расширены.
Область гипофиза не изменена.

Заключение: Ретроцебеллярная арахноидальная киста.

Предварительно врачом назначены уколы Мексидол и таблетки Сирдалуд.
Скажите пожалуйста, опасна ли киста таких размеров. Существует ли лечение, способное её убрать? Мы очень волнуемся.
Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Эта киста случайная находка и вариант нормы.

Смотрите:

«Определяется кистовидное расширение ретроцебеллярного арахноидального пространства»

В норме есть расширенное пространство за мозжечком, а у Вас оно чуть шире, чем у большинства. Это вариант развития.

Трактовка жалоб за неврологом. Не исключаю цервикогенный (шейный) механизм болей.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Елена!
кистовидное расширение ретроцебеллярного арахноидального пространства 1.7*1.3*2.0 см
у Вашего супруга - это так называемая "находка", обнаруженная при МРТ, - следствие недоразвития мозжечка еще во внутриутробном периоде
опасна ли киста таких размеров
нет, не опасна. Такие кисты не влияют на здоровье людей, т.к. в большинстве случаев они не оказывают давления на прилежащее мозговое вещество
лечение, способное её убрать?
кисты головного мозга оперируются в тех случаях, если являются напряженными - давят на мозг. Убрать кисту невозможно.
Существует два вида операций по поводу кист: 1. эндоскопическое сообщение кисты с естественными ликворными пространствами (на сегодняшний день, наиболее предпочтительное вмешательство); 2. ликворошунтирование - отведение содержащегося в кисте ликвора с помощью вживляемого устройства (трубочка, клапан, помпа) в другую естественную полость (брюшная, иногда предсердие)
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
киста лечения не требует
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы не нуждаетесь ни в каком лечении. Эта киста - анатомическая особенность, не более того.