ВСД ЛИ ЭТО?ЗАМУЧИЛАСЬ

№864025 Всд ли это?Замучилась
Екатерина Жен., 23 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
17.07.2015 16:56
Началось все с головокружений во сне. Осталась шаткость походки,ощущения проваливания,иногда подбрасывания,из новых это то,что лежа ощущаю невесомость несколько секунд,словно все внутри замирает,потом приливает к голове и начинается страх,также чувствую каждое собственное движение словно укачивает,не
знаю как описать,потянусь за каким-то предметом,вернусь в
исходное положение,а меня как качает при этом из стороны в сторону..
Еще бывает шлейф движений,словно тело догоняет меня,я
положение тела сменила,например,уже замерла,а тело как еще доходит позже до меня.
Помогите,пожалуйста,советом,что это и почему такое происходит.
Заранее спасибо.
Мрт шеи,головы,сосудов-все в полной норме
Щитовидки и гормоны в норме
Сердце синусовые тахи-аритмии
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, никакого «ВСД», не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит?
Предлагают сходить к психиатру…
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту понятно, что этот человек страдает классическим системным неврозом. Начинает проводить ему индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (на основе когнитивно-поведенческой терапии), и боли проходят.
Так стоит ли, ходить с несуществующим диагнозом "ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу?
Не лучше ли, сразу же - обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом время, силы, да и немалые деньги?
Время создания: 17 Июля 2015 21:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если осмотры неврологом, ЛОРом, эндокринологом не дают оснований для выставления диагнозов, если данные дополнительных методов обследования не показывают признаков патологии, то вероятен невротический механизм возникновения Ваших жалоб. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 18 Июля 2015 11:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Надя | (Жен., 40 лет, Орск, Россия) | 17.07.2015 23:04
Здравствуйте, Екатерина. У меня такие же симптомы. Но психотерапевт отказался со мной заниматься, направил на полную мрт-диагностику всего организма. Если мрт ничего не покажет то значит невроз и будет со мной заниматься. Коплю на мрт, живу мыслями что у меня всд. Но есть подозрение что у меня по-женски что-то, перед первым приступом за три месяца было воспаление яичников и кровянистые выделения, мне гинеколог вытащила вмс не вовремя месячных и потом выделения стали гнойные и слабость, частые головные боли и внизу живота тянет, воспалены лимфоузлы. А Вы были у гинеколога?
   
Екатерина | (Жен., 33 лет, Москва) | 17.07.2015 23:08
была у гинеколога месяца три назад.у меня бывают сбои цикла-мне врачи сказали,что гинекология никак этого не дает-так что не переживайте,пожалуйста! давно у Вас эта симптоматика?
   
Надя | (Жен., 40 лет, Орск, Россия) | 18.07.2015 12:23
Екатерина, у меня тоже сбои цикла. Началось все скорее всего с того, что во время воспаления мне гинеколог вне месячных решила без обезболивающего вынуть спираль. Лечение не назначили чтобы убрать воспаление, врач обещала что само все пройдет ведь организм молодой. Но началось загноение и кровотечение и слабость в ногах и головокружение и боль с живота в ноги отдает, смешанное сознание и часто рвота и в глазах темнеет. Мучаюсь уже год и семь месяцев. Терапевт на обследование направление не дает, без направления у нас платно даже не обследуют.Жду когда накопим на полное мрт- обследование с контрастом, выхода больше не вижу, ведь диагноза всд не существует, есть какая-то болезнь, которая вызывает симптомы невроза
   
Екатерина | (Жен., 33 лет, Москва) | 17.07.2015 23:09
а требуется мрт головы рентген шеи и уздг сосудов! всего тела не надо...но все равно очень дорого
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2016
17:58
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
05.04.2020
10:39
Nataly :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
22.05.2016
07:47
Аня :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
14.08.2017
15:22
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
30.08.2012
19:18
лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.10.2015
16:09
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
07.06.2017
03:24
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.05.2011
13:16
Дилноза :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.03.2013
14:46
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.11.2017
22:33
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1