БОЛИТ ПАХ СЛЕВА И ЯГОДИЦА

№983667 Болит пах слева и ягодица
Юлия Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Как-то мне уже помогли на этом форуме врачи, когда в районной поликлинике разводили руками и гоняли по врачам. Я частый гость невролога (позвоночник). В начале мая лежала в больнице с дочкой и видимо от плохой кровати и стресса у меня обострились мои заболевания. В конце мая я лечила свой шейный остеохондроз и остеофиты (точнее снимала симптомы и воспаление) под наблюдением невролога. Было сначала частичное онемение всего лица и левой кисти руки, потом оно осталось только на левой стороне лица. В конце все перешло на макушку и затылок (были жуткие боли в затылке, жжение затылка, отстреливающие боли и жгло шею и плечо). Это все сошло на нет после лечения. Осталась иногда частичная тяжесть затылка, когда посижу. Пила Берокку, Мовалис и Мидокалм. Когда оставалось допить два дня таблеток Мовалис и Мидокалма и еще почти три недели Берокки, появились боли в малом тазу. Если быть точнее, то на 8 день приема таблеток, когда я пошла в туалет по маленькому, появилась резкая отсреливающая боль из левого бока в паху (там где яичник), по боковой и до ягодицы. За эти два с половиной месяца я оббегала много врачей. Была у Уролога - Узи и анализы хорошие. Гинеколог (3 врача) - Узи 2 раза отличные (левый яичник больше чем правый почти в два раза, но врачи сказали что это норма), по осмотру тоже все хорошо. Только мазок на флору чуть завышены лейкоциты (превышены была горнорелла, но это пролечила), сдавала повторно мазок, пока результаты не получила. Но гинеколог говорит, что такие боли не от этого. Делала Колоноскопию - все хорошо. Сегодня была у хирурга на случай потологии тазобедренного сустава, но он сомневается. Но на всякий случай отправил на рентген. На данный момент болит слева внизу живота, там где яичник. Характер боли ноющий, разлитой. И болит слева ягодица верхняя часть. Иногда крестец. Может болеть немного бедро сбоку, но очень редко. Иногда болит сильнее. Когда лежу, хожу, стою или лежу болит. Меняется интенсивность. Иногда сильнее болит то спереди то сзади. В пояснично-крестцовом отделе есть остехондроз и протрузии дисков по МРТ 2011 года (L4-L5 и L5-S1). А в 2016 году эти протрузии не увидели (делала в другом месте при поликлиники). Думаю аппарат слабый. Из-за этих протрузий с 2010 года частично онемевшая левая нога. Проходит на время только тогда, когда плаваю и колю Актовегин и Мильгамму. В этом году, когда пила таблетки онемение сошло, но как только прекратила их пить оно снова появилось. Не думала, что новые боли были связанны с неврологией, поэтому искала проблему у других врачей. Так как боли появились, когда пила таблетки и лечила неврологию в шейном отделе. На прошлой неделе была у невролога. Она развела руками и сказала, что такие боли не свойственны неврологии и не знает где искать первопричину. А я уже замучилась за эти почти 3 месяца от болей. И самолечением заниматься не хочется. Потому что не знаешь что это может быть. Подскажите пожалуйста могут ли такие боли быть (левая сторона пах и ягодица левая, иногда крестец) от отсехондроза или у меня новая протрузия тоже может быть? Причем начиналось то все с боли в паху и до ягодицы (остреливающая), а сейчас они просто ноют. Или причину искать где-то еще? Уже думаешь о самом плохом. Хотя изначально я была уверена, что это гинекология. Разве могли появиться такие боли (если они из-за защемления нервного корешка) на фоне приема таблеток от неврологии. У меня маленький ребенок, поэтому подъем тяжестей присутствует. С 2010 года есть частые боли в поясницы. Аж до слез. Приходилось искать где присесть на улице (долго ходить не могла) Даже спать было иногда больно. Но весной все симптомы пока сошли на нет (видимо обострение снова прошло). И сейчас не болит. В беременность на последних сроках тоже спина отваливалась, но терпела боли. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Оба невролога в поликлинике не знают что делать и предлагают попробовать проколоть Мильгамму. Может поможет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Грыжи или протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.

Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска.
На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего небольшая межпозвоночная грыжа, точнее можно сказать только при очном осмотре.
Обратитьесь к врачу восстановительной терапии в неврологии, это пока можно вылечить мягкими консервативными методиками.