БОЛИТ КОПЧИК

№866488 Болит копчик
Анна Жен., 31 лет. Россия Алексеевка
Добрый день. Проконсультируйте, пож-та, болит копчик. Были роды 8 лет тому назад после этого он как будто не на своем месте, но до этого болей не было, просто дискомфорт от того что не на своем месте. Планирую вторую беременность, есть страх как будет проходить беременность и , соответственно, роды. Сделала МРТ, заключение: МР картина дистрофических изменений крестцово-копчикового отдела позвоночника, осложненных повреждением диска Со 1/2 с подвывихом копчика кпереди. Как это понять? Не отразится ли это на планируемой беременности? На моем здоровье, вынашивании? И можно ли рожать естественным путем?
Спасибо.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. На вынашивании никак не отразится. Здоровью угрозы тоже не представляет. Рожать можно. Но может быть дискомфорт на поздних сроках и после родов. Можете проконсультироваться у мануального терапевта, в некоторых случаях они могут применить манипуляции, чтобы скорректировать положение копчика.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ситуация требует очного обследования и лечения - у врача-травматолога. Дополнительно, получить консультацию хирурга.