РЕЦИДИВ НЕВРИТА ЛИЦЕВОГО НЕРВА ИЛИ НЕТ?

№869194 Рецидив неврита лицевого нерва или нет?
Софья Жен., 28 лет. Чита
4 года назад был неврит лицевого нерва слева из за переохлаждения. Лечили в стационаре 3 нед, а полностью восстановилась примерно за 1,5 мес. Все эти годы береглась очень сильно. Вчера (18 авг в районе 18 часов вечера) случайно промерзла за улице, после летней жары наступила прохлада и ветер, надуло в голову и шею. Сегодня проснулась как то не по себе, как будто немного некомфортно уху и шее, сразу вспоминала, что мне противопоказан ветер... Испугалась повторного неврита! Закапала Отипакс, выпила пенталгин. Весь день хожу и «прислушиваюсь» к ощущениям и лицу. Боюсь;( Пока что не онемело, все двигается. Каких то сильных болей нет. Есть небольшой дискомфорт районе уха и все...

Вопрос:
- через какое время после момента охлаждения могут возникнуть первые симптомы неврита?
- Через сколько мне можно «выдохнуть» и расслабиться, что все обошлось? На данный момент прошло чуть-чуть больше суток.
- Что можно предпринять прямо сейчас, чтобы хоть как то предотвратить возможность появления болезни?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Приблизительно у десяти процентов пациентов - возникает рецидив неврита лицевого нерва, причем он может поразить другую сторону их лица. Для небольшого количества пациентов характерен тот факт, что симптомы воспаления лицевого нерва у них в той или иной степени сохраняются на протяжении всей жизни. Нет смысла ждать отягощения состояния, лучше незамедлительно обратиться к врачу, и принять превентивные меры. Болезнь всегда легче предупредить, нежели потом лечить.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Поговорите с неврологом очно. Но я думаю, что если не "надует" то же место еще раз в ближайшее время, то "пронесло"
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Перестаньте об этом думать. Мысли часто преобразуются в реальность. Особенно это касается заболеваний.
А если чувствуете себя плохо и что-то реально болит, нужно идти к врачу и выяснить этот вопрос, а нагонять на себя напрасные страхи не нужно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Софья!
Если в течение 2-3 дней симптоматика не даст себя знать, то можете выдыхать!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Чаще бывает безрецидивное течение.