МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№872015 МРТ головного мозга
Наталия Жен., 31 лет. Россия Липецк
Здравствуйте! Частые сильные головные боли, обезболивающие помогают не всегда, давление во время боли нормальное. МРТ-выявлено нарушение пневматизации клеток решетчатых лабиринтов за счет неравномерного выраженного утолщения слизистой оболочки\инфильтративного воспалительного генеза\,без экссудативного компонента с формированием в задних отделах кистозного включения размерами 1,6х1,7 см. Определяется минимальное снижение пневматизации лобных пазух носа за счет инфильтративных изменений слизистой. В области передней стенки левой верхнечелюстной пазухи определяется наличие единичных \2\ пристеночных включений размером до 0,6 см\ вероятно полипы\. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена. В белом веществе лобных долей, субкортикально определяются единичные микроочаги сосудистого характера, размером 0,2-0,25см. Шишковидная железа увеличена в размерах, вероятно за счет наличия в её структуре кистозного образования , размерами 0,5х0,6см.
Заключение: при настоящем «нативном» исследовании МР-картина может соответствовать кистозной перестройке шишковидной железы,дифференцировать с объемным образованием, что менее вероятно. Помогите разобраться что это означает и к какому врачу обращаться, насколько это опасно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья.
С результатами исследования на руках, Вам нужно посетить очную консультацию нейрохирурга (для начала), а в случае отсутствия показаний со стороны этого специалиста, обратиться к врачу-эндокринологу.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Наталия!
Киста шишковидной железы, скорее всего, находка при проведении МРТ. Головная боль, вероятнее всего, обусловлена воспалительным процессом в придаточных пазухах носа. Советую Вам обратиться к ЛОР-врачу
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ с контрастным усилением