КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА
№874477 консультация невролога
Александр Муж., 33 лет. Россия KALININGRAD
22.09.2015 23:37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ. МРА-картина петлеобразного изгиба препетрозального сегмента левой внутренней сонной артерии(койлинг). МРА-данных за наличие артериовенозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. Подскажите требует ли это лечения и если да то какого и какими препаратами. Симптомы иногда кружится голова, головные боли, немного трясутся кончики пальцев. Раньше пил кофе без проблем, а сейчас не могу. Как выпью сразу болит голова, даже знобит! Когда сплю, иногда немеют 2 пальца на правой руке(мизинец и рядом)! Ухудшился приток крови к половому члену! Не знаю связано ли это между собой все!!! Дайте, пожалуйста, консультацию!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр.
Нет, результаты МРТ-исследования не вызывают нареканий или опасений. но причина ваших жалоб носит скорее невротическую подоплеку. Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 23 Сентября 2015 10:12
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию проблемы, Вам необходимо обратиться к врачу-психотерапевту.
Речь идет о наличие сформированного тревожно-невротического синдрома.
Это лечится.
Время создания: 23 Сентября 2015 10:25
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Сущесвенных изменения, препятствующих полноценной жизни, по данным обследований НЕТ. Описанные Вами проявленияпохожи на вегето-сосудистую дистонию, когда на фоне стресса разлаживается
регуляция организма, например давления, тонуса сосудов, частоты сердцебиений,
ритма дыхания. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без
патологических изменений), изменена только функция. Переживания тревоги и
страха, часто встречающиеся при этом состоянии, совершенно ожидаемы и являются
всего лишь одним из симптомов. Для того чтобы уточнить диагноз и подобрать
лечение, нужны детали жалоб, для этого можете заполнить соответствующую анкету
со страницыhttp://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scdи выслать мне на почту (указана на сайте). Япосмотрю, чем могу Вам помочь. В текст письма вставьте текст переписки с этого
сайта.
Время создания: 24 Сентября 2015 00:46