ФАЦИАЛИС

№875113 Фациалис
Анна Жен., 21 лет. Ереван
Гость (не зарегистрирован)
26.09.2015 20:39
3 дня назад из правого глаза начало слезотечение, и не закрывался глаз. были боли и искривление в правой стороне лица, Был потерян вкус, врач поставил диагноз воспаление лицевого нерва. Скажите пожалуйста полностью это очень опасно и лечиться ли это болезнь, мое лицо будет как прежде, и могут быть осложнения? Заранее спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Прогноз при нейропатии лицевого нерва (НЛН) в большинстве случаев благоприятный независимо от лечения. Лечение улучшает прогноз. Реальные средства лечения НЛН - это назначение гормонального препарат типа преднизолона, и антивирусного типа ацикловира. А все остальные назначаемые при НЛН средства лишь создают иллюзию активного лечения. Гормоны не назначают, потому что пациенты боятся гормонов. Хотя, краткий курс преднизолона совершенно безопасен.

Рекомендации:

1) Повторная консультация невролога и обсудите настоящее лечение.

2) Массаж, гимнастика для мышц лица.

3) Заклеивать на ночь глаз, если есть лагофтальм.

4) Использовать заменители слезной жидкости.
Время создания: 27 Сентября 2015 09:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.
В раннем периоде лечения нейропатия лицевого нерва, как правило, назначают кортикостероидные средства, в частности, преднизолон - 1 мг. на 1 кг массы тела х 1 раз в сутки, в течение 5 дней - при умеренном парезе, и 10 дней - при тяжелом. Препарат имеет не только противовоспалительное, но и противоотечное действие, поскольку нейропатия зачастую сопровождается отеком в области прохождения не рва через костный канал.
Если отек значительный, несколько дней надо принимать диуретики, которые выводят из организма жидкость, например фуросемид. В острый период делают ежедневные внутримышечные инъекции витаминов В,, В6, В12 или мильгаммы.
Лечение дополняют тренталом - это лекарство улучшает микроциркуляцию (1 таблетка 3 раза в сутки). Болевой синдром снимут нестероидные противовоспалительные препараты (парацетамол, ибупрофен или найз).
В первые дни болезни, чтобы предотвратить контрактуру, рекомендуется так называемое лечение положением с использованием лейкопластыря, который накладывают по специальной схеме.
Умеренное тепло в виде компрессов - не будет лишним, особенно если нет возможности посещать кабинет физиотерапевтических процедур. Там при нейропатии лицевого нерва - проводят инфракрасное облучение, назначают ультразвук или фонофорез с гидрокортизоном, лазер или магнитотерапию.
Дома можно делать 15-минутные аппликации с раствором димексида, накладывать озокерит, теплый парафин, мешочки с нагретыми песком или солью. Хороший эффект дают компрессы с семенем льна.
В течение нескольких минут проварите сырье, насыпанное в холщовый мешочек, охладите до теплого состояния и несколько раз в день прикладывайте к пораженному месту, держите, пока не остынет. Делайте 2-3 раза в день в течение 5 минут легкие поглаживания обеих сторон лица. При этом массаже можно использовать пихтовое масло.
Время создания: 27 Сентября 2015 09:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если лечение подобрано правильно и в необходимом объёме, то никакой опасности не должно быть.
Время создания: 27 Сентября 2015 17:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (4)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.01.2009
14:40
ОКСАНА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
04.01.2011
20:40
Arshak :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.10.2009
16:44
Айгуль :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0
28.11.2008
15:45
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0