АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ
№876938 Аномалия Арнольда Киари
наталья Жен., 29 лет. Россия Березник
07.10.2015 10:28
Добрый день! Начну с того,что год назад обратилась с сильными головными болями и ухудшением зрения к неврологу, проверили глазное дно,там всё в порядке,от головной боли назначили нурофен экспресс, успокоительное тенотен. На время всё прекратилось. Но этим летом стала очень плохо себя чувствовать,начались головокружения, в глазах всё плывет, немеет правая рука. С этими приступами несколько раз забирали с работы на скорой, делали экг,холтер тест,но там всё в порядке. Сама решила пройти МРТ и мне поставили диагноз-МР картина эктопии миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие( аномалия Арнольда-Киари).Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие до 0,5см. МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5/С6. Протрузии дисков С2-С4. Минимально выраженное сужение просвета правой позвоночной артерии,минимальная ассиметрия просветов правой и левой позвоночных артерий . Подскажите пожалуйста как бороться с головокружениями? обычно они бывают с утра,до 12ч., потом вроде нормально. Очень мешает работать, боюсь скоро предложат по собственному желанию. Помогите пож-та советом. Заранее благодарна.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
«Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие до 0,5см. »
Вооот. А аномалия Арнольда-Киари начитается от 0,5 см. Смотреть надо Вас и диск МРТ на приеме у невролога или нейрохирурга. Надо разобраться в степени связи грыжи, аномалии и жалоб Ваших!
Время создания: 08 Октября 2015 06:50
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Подробнее об аномалии Киари Вы можете прочитать здесь - http://www.syringomyelia.ru/
Для ответа на Ваши вопросы нужно видеть данные МРТ
Время создания: 08 Октября 2015 16:42
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале бы был диск с записью. Одной описательной части из сделанного заключения, к сожалению - недостаточно.
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети*.
* Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 19 Октября 2015 09:43