БОЛИ МЕЖДУ ЛОПАТКАМИ И ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ

№878059 Боли между лопатками и другие проблемы
Иван Муж., 35 лет. М
День добрый,
35 лет, рост 191, вес 85, работа сидячая в офисе, последние 2 года фитнес 2 раза в неделю,

изначальные жалобы:
часто боли между лопатками - ближе к вечеру отчетливей, бывает как будто жжется, иногда ощущение что мышцу вдоль позвоночника справа примерно на том же уровне продул. Иногда боли в пояснице, шее.

Заключение по МРТ 3-х отделов позвоночника (3 сентября):
Томографическая картина остеохондроза.
Деформирующий спондилез шейного отдела преимущественно C6-C7, задние протрузии С3-С6 до 1.5 мм, правосторонняя парамедианная грыжа C6-C7 до 3.5 мм.
Деформирующий спондилез грудного отдела преимущественно TH4-TH9, парамедианные грыжи TH4-TH5 (правостор), TH5-TH6 (левостор), TH7-TH8(левостор) до 2 мм, правостор сколиоз 1 степени.
Деформирующий спондилез поясничного отдела L4-S1, циркулярные протрузии L4-L5-S1 до 1.5 мм

Пропил 1 месяц мильгамму, гелинк нарунг(гидролизат коллагена), хондроксид форте мазь по всему позвоночнику, интерфереционные токи 10 сеансов, 7 сеансов мануальной терапии. Около 2 недель вроде полегче было, стал ходить на ЛФК. Последние 2 недели только зарядка - т.к. обострился геморрой - очень не вовремя, полноценно не смогу вернуться к ЛФК еще недели 2. Теперь опять ощущаю боли между лопатками. Уменьшаются в положении лежа.

Вопросов много:
1) Боль я так понимаю больше связана с выявленным спондилезом грудного отдела, а не с самими грыжами?
2) Я полагаю в моем случае решение - это снять быстрее обострение геморроя и возобновить ЛФК.
Но какие еще варианты у меня есть (пока лечу другую болячку)? Сейчас только легкая зарядка - распечатку мне дал врач, и то она на шею и на поясницу (с ними сейчас проблем почти не испытываю). Специальных упражнений на спинной отдел там нету. Посоветуйте упражнения на грудной отдел.
3) Есть домашний аппарат EMS/TENS электрической миостимуляции, по ощущениям помогает снимать боль, чем можно дополнить домашнее лечение? Возобновить мазь хондроксид?
4) И главный вопрос, по какой причине у меня такие обширные изменения в позвоночнике, последние 2 года, после того как поставили протрузию C6-C7 (а сейчас уже грыжа! и другие множественные протрузии) я занимался ЛФК, ходил на фитнес (нагрузки средние), и тем не менее появились новые проблемы. Может ли быть какая то системная причина? 7 лет назад также неожиданно появились боли в коленных суставах, поставили диагноз хондромоляцию, пил периодически хондропротекторы, со временем, наверное года через 4 только боли ушли, только после нагрузки появляются. Не может ли это быть связано. Т.е. не может ли быть причиной какой либо хронический воспалительный процесс, инфекция с токсическими проявлениями, тем более последние 3 года есть крапивница которую легко спровоцировать, но уходит долго - месяца 3-4 . Сдавал недавно анализы на иммунологию, результаты странные, возможно как раз причина некий воспалительный процесс, слева мои показатели - справа референсный диапазон
EKK (CD3-CD16+CD56+), % 28.0* % 4.0 - 26.0
EKK (CD3-CD16+CD56+) 708* 10^6/л 78 - 470
Фагоцитоз (гранулоциты) 95* % 82 - 90
Фагоцитоз (моноциты) 91* % 75 - 85
Остальные показатели в норме.
Какие анализы сдать дополнительно, к какому врачу сходить чтобы исключить какие то системные причины.
5) Видел рекламу клиники, используют Антигомотоксическая терапия - с их сайта: Лечение состоит в ПОМОЩИ организму в выведении гомотоксинов и приводит к нормализации естественных обменных процессов и как следствие к устранению причин болезни. Меня заинтересовало так как сам подозреваю что причина моей крапивницы тоже в токсинах (и некой хронической инфекции). Беспокоит только что раньше я про такие методы не слышал, стоит ли попробовать, и не будет ли мне хуже?
6) Еще читал про кинезио тейпы - выскажите пожалуйста свое мнение по поводу их эффективности.

Спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Боль - грыжи.
Надо заниматься позвоночником, т.к. геморрой может быть в следствие нарушения инервации из-за грыж.
Причины - тут нужно разбираться очно, вероятных причин много.
Любое лечение подбирается индивидуально, а рекламировать можно все, что угодно.
Каждый метод хорош, если его правильно применить.
Жаль, не пишите город проживания. Возможно я смог бы порекомендовать хорошего специалиста по этим вопросам в Вашем городе.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Иван.
1. боли скорее всего связаны с грыжей на шейном уровне
4. сдайте анализ на ревматоидный фактор, с-реактивный белок
5. метод лечения с недостаточной доказательной базой
6. вопрос к остеопатам
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Имеет смысл обсудить дальнейшую терапевтическую тактику, с очным врачом-нейрохирургом, поскольку стойкой и продолжительной положительной динамики от проводимого консервативного лечения, Вы не наблюдаете. До этой консультации, проведение каких бы то ни было физических манипуляций над позвоночником - не желательно, велик риск усугубить проблемы.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
+ однократная консультация терапевта (сопутствующие проблемы сердца и  других внутренних органов еще никто не отменял).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале необходим осмотр ревматолога