СУБАРАХНОИДАЛЬНАЯ ЛИКВОРНАЯ КИСТА
№881539 Субарахноидальная ликворная киста
Елена Жен., 29 лет. Россия Красноярск
02.11.2015 08:26
Добрый день. Моему сыну 6 лет, есть проблемы с речью- плохо понимает сложные предложения и не может выразить свои мысли. А также с 2х лет ходим на цыпочках. В 10 месяцев пошел как положено на пятках, а к 2 годам вытянулся на цыпочки. Сделали МРТ головного мозга по совету невролога, и вот результат-Минимально выраженная гипоплазия заднемедиальных отделов правой гемисферы мозжечка с компенсаторным локальным расширением субарахноидального пространства по типу арахноидальной ликворной кисты, размерами 0,4х0,5х1,0 см, без структурных изменений прилежащих отделов мозга. Подскажите, может ли эта киста давать такие последствия в речи и походке, и подлежит ли она лечению. Так как невролог глядя на МРТ сказала, что это даже не киста и причина не в ней. С уважением, Елена

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.
Ваш врач совершенно прав, как правило, такие образования являются врожденными и обнаруживаются случайно, в процессе проведения диагностических процедур. Какой предварительный диагноз выставлен врачом?
Время создания: 02 Ноября 2015 13:05
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Размеры кисты небольшие, вряд ли могла вызвать указанную неврологическую симптоматику
Время создания: 02 Ноября 2015 17:40
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вариант нормы.
Время создания: 28 Ноября 2015 08:13