ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ПОТЛИВОСТЬ, АД В НОРМЕ
№883812 Головокружение, потливость, АД в норме
Ирина Жен., 32 лет. Нижний Новгород
14.11.2015 13:24
Добрый день! С утра беспокоит тахикардия, потливость, ноги холоные потливые. Три дня назад делала зарядку на коврике вдруг сильно закружилась голова, пульс 150, мотает в стороны, АД 120/80.В данном остоянии добралась до поликлиники терапевт и невролог поставили ВСД. назначен аобазол, в/в капельницы панангин с цитофлавином, бетасерк.Анализы крови общий в номе, холестерин,глюкоза, мочевина,креатинин все в номе, Гб=128, моча в норме. После трех капельниц сало чуть лучше-мотать в стороны стало меньше, но потливость,тахикардия и слабость остались. Сделала МРТ головного мозга и шеи. Заключение: головной мозг: МРТ картина единичных мелкоочаговых изменений лобных и теменных долей обеих гемисфер дисцикуляторно-дистрофического характера,умеренного расширения субарахноидальных кнвекситальных пространств заместительного характера, извитости сосудов вертебро-базаилярного бассеина(с-образная извитость интракраниальных сегментов позвоночноых артери й и базилярной артерии), косвенные признаки внутричерепной гипертензиии.Шея: МРТ-картина умеренных дегенративно-дистрофических изменений шоп на фоне сглаженного физиологического лордоза,дорзальной протрузии межпозвонкового диска С3-С4 на широком основании до 3,5см/110 0, размером до 3мм без признаков корешковой компрессии. Также меня беспокоят шум ушах особенно когда тихо в комнате, по утрам в ушах мокро. Когда был приступ спать могла только прямо на спине, при поворотах головы все кружилось.Помогите пж как это лечить, мне еще только 32 а уже хожу на капельницы а очень хочется стать мамой.ЭКГ сердца: синусовая тахикардия ккрдиолог сказала это сосуды и ПМК не более 1 ст дает о себе знать

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Поскольку симптомокомплекс (а не полновесный диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 14 Ноября 2015 17:47
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
ТТГ известен? Что на снимке легких?
Время создания: 16 Ноября 2015 20:01