МОЖЕТ ЛИ АНОМАЛИЯ КИММЕРЛИ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ЭПИЛЕПСИИ И НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ
№884413 может ли аномалия Киммерли быть причиной эпилепсии и нужна ли операция
Elena Жен., 41 лет. Россия Москва
17.11.2015 20:19
Добрый день, на прошлой неделе в первый раз в своей жизни упала в эпилептический припадок.Никогда ранее эпилепсии не было,хотя лет 10 назад после получения сотрясения мозга в автоаварии на ээг диагностировали эписиндром. Пошла сразу по врачам - и на рентгенографии с функциональными пробами выдали следующее заключение :остеохондроз шейного отдела 2 период,деформирующий спондилез 1-2 стадии,признаки нестабильности в двигательных сегментах С4-С6.Вариант развития первого шейного позвонка (аномалия Киммерли).Костная перемычка между боковой массой и задней полудужкой атланта.Может ли аномалия Киммерли быть причиной эпилепсии и нужна ли операция ?
Заранее благодарна, с уважением , Елена.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Аномалия Киммерли нередукий вариант нормы и уж точно не виновница эпилепсии! Лечение и обследование за неврологом офф лайн.
Время создания: 18 Ноября 2015 06:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Елена, эта аномалия - не может быть причиной эпилепсии. Что касается диагностики, то первоочередным является ЭЭГ-исследование, а не рентгенография с функциональными пробами. Целесообразность любой операции, определяет очный лечащий врач, по результатам очного обследования, и в соответствии с проведенными вспомогательными аппаратно-инструментальными исследованиями, самым предпочтительным из которых, является высокопольное МРТ-исследование.
Время создания: 18 Ноября 2015 07:29
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Для того, чтобы оценить влияет ли аномалия Киммерле на кровоснабжение головного мозга необходимо выполнить узи (дуплексное сканирование) артерий шеи с функциональными пробами (повороты, наклоны головы)
Опишите более подробно, как начинался эпиприпадок. Были ли какие-нибудь предвестники?
Связь аномалии Киммерле с эпиприпадком маловероятна
Время создания: 18 Ноября 2015 17:24
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее это посттравматическое влияние.
Время создания: 18 Ноября 2015 21:09