МОЖЕТ ЛИ АНОМАЛИЯ КИММЕРЛИ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ЭПИЛЕПСИИ И НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№884413 может ли аномалия Киммерли быть причиной эпилепсии и нужна ли операция
Elena Жен., 41 лет. Россия Москва
Добрый день, на прошлой неделе в первый раз в своей жизни упала в эпилептический припадок.Никогда ранее эпилепсии не было,хотя лет 10 назад после получения сотрясения мозга в автоаварии на ээг диагностировали эписиндром. Пошла сразу по врачам - и на рентгенографии с функциональными пробами выдали следующее заключение :остеохондроз шейного отдела 2 период,деформирующий спондилез 1-2 стадии,признаки нестабильности в двигательных сегментах С4-С6.Вариант развития первого шейного позвонка (аномалия Киммерли).Костная перемычка между боковой массой и задней полудужкой атланта.Может ли аномалия Киммерли быть причиной эпилепсии и нужна ли операция ?
Заранее благодарна, с уважением , Елена.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Аномалия Киммерли нередукий вариант нормы и уж точно не виновница эпилепсии! Лечение и обследование за неврологом офф лайн.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Елена, эта аномалия - не может быть причиной эпилепсии. Что касается диагностики, то первоочередным является ЭЭГ-исследование, а не рентгенография с функциональными пробами. Целесообразность любой операции, определяет очный лечащий врач, по результатам очного обследования, и в соответствии с проведенными вспомогательными аппаратно-инструментальными исследованиями, самым предпочтительным из которых, является высокопольное МРТ-исследование.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Для того, чтобы оценить влияет ли аномалия Киммерле на кровоснабжение головного мозга необходимо выполнить узи (дуплексное сканирование) артерий шеи с функциональными пробами (повороты, наклоны головы)
Опишите более подробно, как начинался эпиприпадок. Были ли какие-нибудь предвестники?
Связь аномалии Киммерле с эпиприпадком маловероятна
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее это посттравматическое влияние.