МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

№886547 мрт заключение
мария Жен., 22 лет. Россия Челябинск
Сделала МРТ головного мозга. Помогите расшифровать? есть ли какие то отклонения которые требуют срочного лечения? Мне 22 года.
Заключение:
1). МР-картина единичного очага глиоза правой теменной доли / резидуального? сосудистого?генеза/.
2).МР-признаки минимальной смешанной гидроцефалии; начальных проявлений кортикальной церебеллярной атрофии.
3).МР-признаки нерезко выраженных инфильтративно-воспалительных изменений слизистой оболочки клеток решетчатых лабиринтов и базальных отделов гайморовых пазух. Единичная киста клиновидной пазухи.
4). Косвенные МР-признаки гипоплазии интракраниальных отделов правой позвоночной артерии.
Рекомендовано дообследование сосудов головы (МРТ) и сосудов шеи (УЗДГ).
Жалобы: единичные приступы потери сознания, сопровождающиеся тошнотой , головокружением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем случае, самым информативным исследованием станет ЭЭГ-исследование головного мозга, если имеют место приступы с потерей сознания. Необходимо пройти обследование у смежных специалистов: ЛОР-специалиста (по 3 пункту), и врача-эпилептолога.