МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№890077 межпозвоночная грыжа
Лидия Сергеевна Жен., 60 лет. Россия Белгород
Добрый день,прошу Вашей помощи в подборе медпрепаратов для борьбы с остеохондроза. Сделала МРТ - заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, Грыжа дисков С4/С5, С5/С6,С6/С7, Протрузии дисков С2/С3, С3/С4 Признаки артроза унковертебральных суставов, Дефекты Шморля в телах С5-С7 позвонков, Спондилез. Нарушение статики в шейном отделе позвоночника, в виде выпрямления физиологического лордоза. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Протрузия диска Тh8/Тh9. Спондилез. Артроз реберно-позвоночных суставов. Невролог назначила лечение- бетагистин, нимулид, комплигамВ. От пройденного лечения облегчения не последовало. Боли в левой стороне от шеи по ходу позвоночника, под лопаткой, грудной отдел позвоночника как будто бы в панцири, боль в левом плечевом суставе. Очень болезненно наклон головы в лево. Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Лидия Сергеевна
Стандартноелечение дегенеративно-дистрофических изменений, приводящих к болям, мышечно-тоническому синдрому включает: внутримышечные инъекции, внутривенные капельницы с
противовоспалительными, сосудистыми препаратами, миорелаксанты. Также можно добавить (в течение первых 5 дней от начала лечения) инъекции глюкокортикоидов. В комплексном лечении используются и физиопроцедуры,
мягкие мануальные расслабляющие методики на шейно-воротниковую область. если нет противопоказаний (проконсультируйтесь с физиотерапевтом). По стиханию болей назначается курс
лечебной физкультурой с целью укрепления мышц шеи, плечевого пояса для поддержания
позвоночного столба, предупреждения повторных обострений.
Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, возможно выполнить трансфораменальнуюэпидуральную блокаду - под рентген-контролем к зажатому грыжейспинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика и
глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль.
Эффективность такой блокады в устранении боли достигает 70-80%
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Основным лекарством в процессе лечения приписывают нестероидные противовоспалительные препараты, которые снимают воспаление и отечность мышц. Это значительно уменьшает давление на нервный корешок, поэтому боль, сначала становятся слабее, а затем полностью пропадает.
Такое медикаментозное лечение является очень эффективным, но, несмотря на это, доктор все равно должен сравнивать пользу от их применения с курсом лечения, поскольку в основном такие препараты могут влиять на жизнедеятельность желудка.
Если необходимо для лечения, специалисты могут назначать такие лекарства как анальгетики обезболивающие препараты.