МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№892626 МРТ головного мозга
Екатерина Жен., 27 лет. Красноярск
02.01.2016 13:07
Здравствуйте, мне 27 лет. Головная боль не прекращается уже вторые сутки. Сделала МРТ головного мозга и артерий головного мозга.
Заключение:
МР- картина начальных проявлений наружной заместительной гидроцефалии. Асимметричность кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий (D>S) и умеренная извитость правой артерии, вариант развития Виллизиева круга.
Как расшифровать? Опасно ли это? Какие препараты пить от головной боли? Заранее огромное спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
А шифровать здесь нечего. Нет зашифрованной информации. Варианты нормы. Жалобы с этим не связаны.
Подробнее:
"МР- картина начальных проявлений наружной заместительной гидроцефалии. "
Ну, гидроцефалия "наше ВСЁ!". ЭТО принято писать на норму.
"Асимметричность кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий (D S) и умеренная извитость правой артерии, вариант развития Виллизиева круга. "
Это все варианты нормы. Может и сыграют они роль в Вашей судьбе лет через 50-60. А можно сказать еще оптимистичнее - лет через 70-80! Но сейчас они роли не играют!
Жалобы НЕ от ЭТОГО! Диагноз упирается в детализацию жалоб на приеме у невролога!
Время создания: 02 Января 2016 17:37
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Головная боль, вполне может быть связана не только с проблемами органического генеза, но и иметь невротические причины.
И если МРТ не выявило "органики", исключите невротические ее механизмы, пройдя очное обследование у врача-психотерапевта.
Время создания: 02 Января 2016 17:46