МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№895509 МРТ головного мозга
Сергей Муж., 55 лет. Россия Москва
Здравствуйте, подскажите можно ли увидеть аневризмы сосудов головного мозга при МРТ головного мозга или нужно именно делать МРТ сосудов?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если Вы хотите спросить, какие методы диагностики могут определить аневризму сосудов головного мозга, то ответ будет такой, на сегодня таких методов четыре. Подробнее о каждом из них:
1. Ангиография - это исследование сосудов с помощью рентгена и контрастных веществ. Этот метод диагностики широко применяется в современной медицине и может определить степень сужения или расширения артерии головного мозга и шеи. Метод используется при нарушении мозгового кровообращения, различных опухолях мозга, а также в случае кровоизлияния в головной мозг.
2. КТ (компьютерная томография) головы - это неинвазивный метод диагностики, позволяющий определить разрыв аневризмы, который используется сразу при подозрении врача на возможность разрыва мозговой артерии. Если в КТ применяются контрастные вещества, то такой метод называют КТ-ангиографией.
3. МРТ (магнитно-резонансная томография) - безвредный метод диагностики, так как при диагностике используются магнитное поле и радиоволны различной частоты. Если КТ дает двухмерное изображение черепа и сосудов, то при МРТ можно получить послойные трехмерные изображения, позволяющие рассмотреть все детали аневризмы сосудов.
4. Анализ цереброспинальной жидкости - проводится в случае подозрения разрыва мозговой артерии.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Очень приблизительно, можно увидеть некоторые аневризмы по косвенным признакам
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Можно увидеть по косвенным признакам. Лучше выполнить скт ангиографию головного мозга.