МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№895509 МРТ головного мозга
Сергей Муж., 55 лет. Россия Москва
18.01.2016 18:33
Здравствуйте, подскажите можно ли увидеть аневризмы сосудов головного мозга при МРТ головного мозга или нужно именно делать МРТ сосудов?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если Вы хотите спросить, какие методы диагностики могут определить аневризму сосудов головного мозга, то ответ будет такой, на сегодня таких методов четыре. Подробнее о каждом из них:
1. Ангиография - это исследование сосудов с помощью рентгена и контрастных веществ. Этот метод диагностики широко применяется в современной медицине и может определить степень сужения или расширения артерии головного мозга и шеи. Метод используется при нарушении мозгового кровообращения, различных опухолях мозга, а также в случае кровоизлияния в головной мозг.
2. КТ (компьютерная томография) головы - это неинвазивный метод диагностики, позволяющий определить разрыв аневризмы, который используется сразу при подозрении врача на возможность разрыва мозговой артерии. Если в КТ применяются контрастные вещества, то такой метод называют КТ-ангиографией.
3. МРТ (магнитно-резонансная томография) - безвредный метод диагностики, так как при диагностике используются магнитное поле и радиоволны различной частоты. Если КТ дает двухмерное изображение черепа и сосудов, то при МРТ можно получить послойные трехмерные изображения, позволяющие рассмотреть все детали аневризмы сосудов.
4. Анализ цереброспинальной жидкости - проводится в случае подозрения разрыва мозговой артерии.
Время создания: 19 Января 2016 09:33
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Очень приблизительно, можно увидеть некоторые аневризмы по косвенным признакам
Время создания: 19 Января 2016 17:31
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Можно увидеть по косвенным признакам. Лучше выполнить скт ангиографию головного мозга.
Время создания: 19 Января 2016 22:44