СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА НЕЯСНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

№909041 Субфебрильная температура неясного происхождения
Маша Жен., 28 лет. Россия Киржач
Гость (не зарегистрирован) Источник: nervos.ru
26.03.2016 09:35
Здравствуйте! крик о помощи. Помогите. Город у нас деревенский. Столько денег уже потратила на постановку диагноза - тщетно. А ведь хотели ребеночка планировать с мужем(( моя история. С января этого года живу с температурой 37-37.4. Хотя в январе она не поднималась выше 37,3 и скакала - к вечеру снижалась и утром была нормальной. А с 10 утра начинала подниматься. Да, с детства у меня хронический тонзиллит и бывает образуются пробки, горло вообще не беспокоит. Бак посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам хороший, патогенной микрофлоры не найдено. Имеется хорошая нормальная флора. Положили меня в стационар в инфекционное отделение, где мне прокололи антибиотики, капельницы и иммуностимуляторы. Буквально 2 недели температура опускалась по утрам и вечерам даже до 36,4, повышалась только при физ.нагрузках и все равно как-то скакала. Я обошла многих специалистов: эндокринолог норма, имеются мелкие кисточки на ЩЖ, гормоны в норме, кроме, уровня пролактина, он в динамике то повышен то на верхней границе нормы. Эндокринолог говорит, что не стоит делать мрт гипофиза. Но мнения разделяются и кто-то говорит что надо. Прошла инфекциониста: все инфекции ВЭБ, герпес, ЦМВ у меня в хронической форме и не должно вызывать такую температуру. ВИЧ, гепатит - отриц. Токсоплазмоз - отриц. Гинеколог - норма. Узи брюшной полости от октября 2015 - норма. Лампочка от октября 2015 года - норма. Имеется хроническая анальная трещина, но проктолог он ноября ставил норму. Гематолог от марта текущего года: хроническая анемия, данных за заболевание крови нет (гемоглобин то 100,110,96,89 даже) и два раз повышенное соэ 31 и 23. Ранее таких показателей соэ не наблюдалось. Терапевт: АСЛ-о норма, СРБ (ноябрь 26++, февраль, март ---), РФ хороший, биохимия хорошая, моча хорошая, анализ кала на скрытую кровь - отрицательно, фосфатоза щелочная 36 при норме 40-150. Невролог: ставил в январе ВСД ,но тогда температура скакала. А сейчас вот уже неделю она не снижается. Утром с кровати - 37,2. В течение дня 37,4, Вечером 37,1. Постоянное чувство жара и озноба. Головных болей нет. Мрт от 2013 года - очаг дистрофического характера в лобно-височной доле. Доктор, подскажите: 1. Неужели это из-за миндалин? Удалять не хотелось бы, но лор в городе «мясник» его так все называют, брать ответственность не хочет на себя и говорит, что удалите гланды методом исключения. 2. Это не онкология? (повышенное соэ в динамике) Очень страшно. Поначиталась, что при онкологии температура вообще не сбивается. 3. Можно не делать мрт мозга и гипофиза, очень дорогая процедура и как часто имеются случаи, что при опухолях идет повышение температуры и изменение в соэ?Такая история. 37-37.4 - значит организм постоянно с чем-то борется? С чем? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Маша.
Чтобы внести ясность в эту ситуацию, проведите т.н. аспириновую пробу. Замеряете температуру, потом принимаете 1/2 таблетки аспирина. Через 30-40 минут замеряете температуру снова. Если температура не снизилась - то её причина не в воспалительном процессе. Т.е. весьма высока вероятность того, что так проявляет себя симптоматика термоневроза. И в таком случае, ищите возможность очного обращения к врачу-психотерапевту, поскольку это клиническая область именно этого специалиста.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Марта 2016 13:57
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли вы чувство тревоги, беспокойства,страха? Подобная температура вполне может иметь невротическую природу. найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не найдете такого специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 26 Марта 2016 19:09
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Машенька!

Ключевая проблема субфебрилитета в том, что ОН (субфебрилитет) практически нормальная температура. Нет общепринятого понятия «субфебрилитет неясной пригороды», нет общепринятого алгоритма его расследования. Поэтому тактика обращения с субфебрилитетом должна планироваться сугубо индивидуально. И если на поверхности лежит причина субфебрилитета в виде истрепанных нервов, то НЕ НАДО на молекулы Вас раскладывать в поиске иных причин.

Я считаю, что Вам надо дать инъекционный препарата железа, дать успокоительное и подключить к лечению психотерапевта! А потом переходить к обретению главного лекарства!

Помните, я Вам в скайпе показал ТРИ лекарства?!


Начните с обретения одного!

«1. Неужели это из-за миндалин? Удалять не хотелось бы, но лор в городе «мясник» его так все называют, брать ответственность не хочет на себя и говорит, что удалите гланды методом исключения.»

Да, так бывает. Реальное лечение хронического тонзиллита удаление миндалин, полумера промывание лакун. Есть ли у Вас хронический тонзиллит мне неведомо.

«2. Это не онкология? (повышенное соэ в динамике) Очень страшно. Поначиталась, что при онкологии температура вообще не сбивается.»

Чушь прочитали! Вздор! И мысли про онкологию блажь! Немедленно удалите эту ахинею из своей светлой головы! _)))

« 3. Можно не делать мрт мозга и гипофиза, очень дорогая процедура и как часто имеются случаи, что при опухолях идет повышение температуры и изменение в соэ?»

Нет таких показаний. Нет повода для дум про онкологию. Про пролактин я уже Вам много раз говорил. А проблема в голове действительно есть, и справиться ней может лишь матёрый психотерапевт.
Время создания: 27 Марта 2016 07:44
Оценок: 3
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 01 Апреля 2016 16:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Маша 26.03.2016 15:34
Аспириновую пробу проводила в январе, тогда при температуре 37,2 через 40 минут она не снизилась. А сейчас как быть? если температура и до 37,4 доходит и после сна 37,1. Сегодня скакала 2 раз только до 36,5 я орбрадовалась. Сейчас 37,2. Влажные подмышки, мандраж, мурашки. Я раннее страдала ПА по поводу сердца, но температура не измеряла. Скакало давление и пульс. Как узнать. что данная температура это не онкология. Я считаю, что если соэ так скачет, это явно не всд.
   
Вы прошли уже достаточно разного рода исследований и обследований, чтобы онкологию можно было исключить. А вот, у врача-психотерапевта, вы как раз и не были, чтобы исключить невротическую составляющую. И честно говоря, я просто уверен в том, что причина ваших жалоб - именно невроз!
   
(Гость) Маша 26.03.2016 15:54
Олег Иванович, дай бог что это так. Но как так может быть...37,4. Да, я очень эмоциональная, мнительная, тахикардичка. в 2013 году были ПА со скорой и давлением за 170 при моем 110/60, но я поборола себя. Ушли перебои в сердце, ттт, Но обнаружила температуру. Если бы уже прошел год с ней, я бы успокоилась, т.к. было бы понятно, что ничего страшного нет.
   
Субфебрильная температура встречается часто, у каждого 4-5 невротика, который обращается к психотерапевту, эта симптоматика присутствует в клинике невротического расстройства, и тут нечему удивляться ...
   
(Гость) Маша 26.03.2016 16:14
Спасибо, доктор) А мрт можно пока не делать? оно есть 3-х летней давности. Голова вообще стала реже болеть. Раньше мигрень была по 3 раза в неделю. Сейчас абстрагировалось. Как бы и от температуры...знать бы что это не онкология. Но соэ 2 раза повышалась в эти 2 месяца.
   
(Гость) Мадина 12.10.2017 14:52
Здравствуйте как ваша температура , у сестры такая же фигня незнаем , что делать .
   
(Гость) Александра 16.09.2019 00:16
попробуйте сдать кал на лямблии, может из- за них такое .
   
(Гость) Борис 27.08.2018 07:31
Удивительно, прочитал статью Маши и увидел много схожего, правда в не начальной стадии. Я болею с 2011 г. Где то марте месяце, я обратился к врачам. Назначили анализы, анализы были хорошие, а состояние организма ухудшалось. температура поднималась за 38 - 38.5. Отправили на флюорографию, посчитали, что имеет место воспаление легких. Начали колоть антибиотиками, один не давал результата, заменили другим, более сильным. Температуру сбили, но анализы крови были уже плохие. Прошел контрольное МРТ, которое показало, что легкие в хорошем состоянии. Неделю после выписки находился на даче, немножко даже стал что то делать, брать нагрузку и все. Снова появилась температура и довольно высокая 39 и выше. Мое состояние трудно описать, это было ни день и не два. Договорились положить меня в областную больницу. начались обследования. Куда только мне не залезли и чего я только не сдавал. Могу сказать, что во все дырки и органы, в которые можно залезть, включая трепанобиопсию. Все это время я ничего из лекарств не принимал организм боролся сам. Кажется ставили капельницу, что то общеукрепляющее. Выписали меня с температурой 37.6 - 37. 8. При этой температуре я уже был орлом, это после то 38.7 и выше 39. Увы моя радость была не долгой. Анализы после выписки были плохие, да и состояние организма .естественно. утром я себя с 6.00 до 10 .00 чувствовал лучше, а дальше начинала подниматься температура к 37.5, 37,8 и что характерно после 22.00 она немного падала. Новый серьезный этап пошел с марта 2012 г. Снова температура за 38, ближе к 39. Снова больницы, обследования. За эти годы я три раза лежал в областной больнице и один раз в инфекционной. Правда последние годы скачки температуры выше 38.5 не поднимались Большей частью это 37.5 - 37.4 Последние несколько лет мне рекомендовали попробовать найз. И что интересно мне он помогал. Я принимал его по четвертинке и он за 4 - 5 дней восстанавливал температуру . Я себя чувствовал нормально, а анализы крови и селезенка приходили через 2 месяца почти в норму, кроме гемоглобина и сое. Но вот последний год Найз перестал помогать и мне снова пришлось обращаться к врачам В апреле месяце этого 2018 г меня перенаправили к ревматологу на консультацию. Посмотрев кучу моих свежих анализов она сказала, что у меня системное заболевание, присутствует элементы красной волчанки и надо принимать преднизолон. Назначила сначала по таблетки, через три месяца снизила до 1.5. После начала приема лекарств температура поднималась еще несколько раз, но не выше 37, 5 а за тем , за полторы , две недели приходила в норму. Начала последнего скачка произошло в июле этого года. И скачок ночью достигал 38, 5, к 8 утра опускался 37.7, а к 10 утра 37.3 - 37.4. На сегодняшний момент у меня температура за период с середины июля по конец августа трижды поднималась и трижды восстанавливалась. Такого у меня еще не было . Сегодня я утром замерил температуру, так как плохо спал .на градуснике в 6 утра 37,3, скорее всего она была у меня уже к ночи. Я решил обратиться к другому ревматологу, которая на 100% красную волчанку исключила.
Назначила дополнительно сдать некоторые анализы. Преднизолон пока оставила. В заключении хочу привести некоторые анализы крови с отклонением от нормы, которые были в 2012 году и которые я имею сейчас при наличии температуры. Лейкоциты 11.49 нейтрофилы 8% лимфоциты 14, 7 эритроциты 3.25 гемогллобулин 87 гематокрит 25.8 тромбоциты 118 сое 67. Альбумин 27.14(г/л) 37.8 % Гамма-глобулины 22.4 (г/л) август 2018г моноциты 113.5 гемоглобин 113 гематокрит 34.4 сое 34. тромбоциты 155. Я очень благодарен врачам, которые все делали, для того, чтобы выяснить причину моего заболевания, но наверное с такими больными, как я, Маша должна быть определенная специализация. Лечить мы научились уже давно не плохо, а вот при сложных вопросах буксуем, да и когда нами заниматься серьезно, когда у врача ограничено время, ему бы основных больных по которым понятен диагноз лечить.
   
(Гость) Елена 27.10.2020 18:17
Добрый день, помогите пожалуйста месяц назад перебрлела бронхитом. После болезни стала контролировать температуру и почему утром и вечером она нормальная, а днем 37-37,2.Анализы крови в норме СОЭ не увеличено. Стало очень сильно стучать сердце и скачет давление. Узи щитовидки норма, гормоны тоже.
   
Никакого смысла в таком контроле - нет!
      
(Гость) Виктория 09.02.2021 17:05
У меня так много лет. Забудьте про это
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.07.2016
15:22
Артём :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
14.07.2013
10:37
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
16.07.2012
09:24
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
13.04.2012
18:39
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.12.2018
05:41
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
08.03.2011
22:33
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.07.2011
19:31
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.10.2010
17:42
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3
04.06.2014
09:28
Виктор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.09.2008
22:43
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2