ВСД С ПА (ЭКСТРАВАЗАЛЬНАЯ КОМПРЕССИЯ)

№910436 Всд с па (экстравазальная компрессия)
Никита Муж., 21 лет. Россия Волгоград
Мужчина 20 лет.Здравствуйте сделал доплер к врачу попаду не скоро, пожалуйста проясните по результатам,очень переживаю интракраниальный отдел: справа: сма-лск 95см/с ri 0,6 пма -лск 115 см/с ri 0,48 зма - лск 80см/с ri 0,57 па (на уровне сегмента v4) лск 59см/с ri 0,48 при повороте головы лск 50см/с ri 0,6 слева: сма -лск 100 см/с ri 0,6 пма - лск 115см/с ri 0,52 зма -лск 81 см/с ri 0,56 па (на уровне сегмента v4)- лск 70 см/с ri 0,53 при повороте головы лск 50см/с ri 0,49 оа -лск 92 см/с ri 0,57 лск в вене розенталя справа -14,5 см/с слева 14см/с экстракарниальный отдел позвоночная вена в горизонтальном положении справа d 2мм лск 17см/с слева 2,3 мм лск 31см/с внутренняя яремная вена справа s 0,7 см.Кв лск 27см/с слева s 0,7 см.Кв лск 26см/с магистральны артерии шеи проходимы,ход ровный. Скоростные показатели в бассейне сонных и позвоночных артерий на экстракарниальном уровне в пределах нормы,симметричные. При поворотах головы скоростные показатели в позвоночных артериях на уровне сегментов v2 существенно не меняются снижение градиента скорости кровотока в левой позвоночной артерии а уровне сегмента v2 по отношению к сегменту v1 на 25-30 %(экстравазальная компрессия на фоне шейного охз) церебральные артерии проходимы,скоростные показатели в пределах нормы симметричные при поворотах головы в стороны отмечается снижение скорости кровотока в левой па (на уровне сегмента v4 ) на стороне поворота на 30% венозный отток не нарушен. Скажите насколько это серьезно,ставят всд симптомы соотвествуют.началось 9мес назад на фоне полного здоровья, занимался дома физ упражнениями ,через 10 минут стало плохо, частый пульс возбуждение, страх смерти, с тех пор симптомы продолжаются головукружения, искры в глазах,экстрасистолы,слабость,общее недомогание,простреливающая головная боль(редко), песок в глазах тошнота без рвоты, предобморочное состояние,повышение давления до140-90,температура часто 37,раньше было трудно дышать справился путем восстановления дыхания,было несколько сильных ПА, настроение снижено бывают ремиссии до2ух недель потом симптомы возвращаются, выписывали фенибут ,магнелис, глицин, эффекта нет,моча,кровь,сахар,гормоны в норме экг-миграция водителя ритма эхокг-трикуспидальная недостаточность 1ст,рентген грудного отдела-охз рентген черепа-в норме,подскажите что делать боюсь инсульта.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
По ВСЕМУ видно, что Главный Врач Ваш психотерапевт. Проблема не "экстравазальная", а невротическая. На самом деле, в описанных Вами данных нет признаков достоверной органической патологии. Покажитесь таки психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Никита.
Полностью соглашусь с Александром Юрьевичем. Если говорить серьезно, то симптомокомплекс (а не полновесный и самостоятельный диагноз) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – НЕВРОЗ.
Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода.
Медикаменты, если и применяются,то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
О компрессии - можете не переживать!