ЭКСТРАВАЗАЛЬНАЯ КОМПРЕССИЯ

№952664 Экстравазальная компрессия
Дмитрий Муж., 22 лет. Россия Сочи
5 лет назад у меня случилась первая паническая атака из-за того что, когда я сидел за ноутбуком, у меня потемнело в глазах и резко зазвенело в ушах. Мне показалось, что разорвался какой-то сосуд между ухом и виском.
После этого я прошёл через множество симптомов, которые сейчас сошли на нет: онемение пальцев рук по утрам, межрёберные невралгии, 1400 экстрасистол в сутки, ощущение давления в голове, онемение языка, шаткость походки, боли в шее, затекание шеи, озноб и холодный пот по утрам.
Посетил целый ряд специалистов с этими проблемами: невролог, гастроэнтеролог, терапевт, лор, психолог, психотерапевт, хирург.
И все сходились на том, что это проблемы психического характера и нечего придумывать.
В последнее время во мне проснулась фобия аневризм магистральных сосудов, я начал исследовать сердце, брюшную аорту, подвздошные артерии, бедренные, там всё было в пределах нормы и мне уже показалось, что причина всех моих страданий - ипохондрия и невроз.
Но, сегодня я прошёл узгд сосудов шеи и вот заключение.
http://s020.radikal.ru/i711/1612/74/da50717598c7.jpg
Причём все симптомы, которые перечислены выше, на данный момент отсутствуют. Сейчас беспокоит постоянно заложенное правое ухо (причём лор сказала, что это может быть из-за носовой перегородки), часто тошнота, периодически не сильно немеет правая щека и невыносимая усталость, я просто не могу вставать по утрам или браться за какую-либо работу, с режимом сна тоже огромные проблемы.
Ещё у меня страх наклонов и физ. нагрузки, потому что после избавления от кардионевроза, когда ощущался каждый удар сердца и его замирание, я боюсь его дополнительно провоцировать.
Сопутствующие заболевания: поверхностный гастрит, гэрб под подозрением, так что не понятно какой природы тошнота. Ну и присутствует невроз и ипохондрия, потому что сразу после того как я получил заключение состояние заметно ухудшилось, заболела шея и я уже начал придумывать себе симптомы.
Так вот, я хотел бы узнать, что мне делать? Опасно ли такое нарушение кровотока? Если да, то как лечить? В чём себя ограничивать? Связаны ли беспокоящие меня симптомы с этой экстравазальной компрессией?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Невротическая тревога и страхи (т.е. фобии) - являются одним из наиболее распространенных видов психогенных заболеваний (или невротических расстройств).
Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А эти вегетативные реакции, в свою очередь, как раз и проявляются: учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, неэффективным поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой, и т. д. Вот и получается, что человек не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты, кстати, гораздо чаще других людей, становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение должно быть комплексным, и оно не должно ограничиваться только медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без квалифицированной психотерапевтической работы, будет практически невозможно.
Так что, ищите толкового и компетентного врача-психотерапевта, хоть очного, хоть в рамках дистанционной работы (в режиме теле-консультирования), и начинайте работать над решением проблемы невротического расстройства!
Доброго вам здоровья!