БОЛИТ БЕЗЫМЯННЫЙ ПАЛЕЦ НА ЛЕВОЙ РУКЕ

№912397 Болит безымянный палец на левой руке
Екатерина Жен., 29 лет. Волгодонск
Здравствуйте!Болит безымянный палец на левой руке и в логте болит и в плечо отдает что это может быть,?в интернете пишут что сердце может так отдавать
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина.
Онемение мизинца или безымянного пальцев могут быть вызваны сдавливанием нервов. Через локтевой сустав проходят три нерва: локтевой, лучезапястный и срединный. Для локтевого сустава выделяют основные следующие заболевания:
Невропатия локтевого, лучезапястного или срединного нервов - защемление или травма нерва. При защемлении локтевого нерва происходит онемение и невозможность сгибания-разгибания мизинца и безымянного пальцев, пронизывающая током боль в кисти.
При болезни лучевого нерва, кроме проблем с 4 и 5 пальцами, наблюдается болезненность при разгибании кисти, боли на тыльной стороне кисти, в плече и предплечье.
При защемлении срединного нерва проблемы локализуются в большом и указательном пальце.
Причины невропатии:
- следствие или проявление любого из ниже названных заболеваний локтевого сустава;
- травмы;
- шейный остеохондроз;
- защемление нервов в других местах позвоночника (наиболее вероятное при онемении 4 и 5 пальцев – в районе нижнего ребра).
Для более эффективного лечения и применения локального воздействия, необходимо выяснить причину защемления нерва, степень его поражения и точку защемления нерва.
После визуального неврологического осмотра, доктор назначает те исследования, которые позволяют либо исключить ту или иную причину онемения пальцев левой руки, либо определить с достаточной точностью достоверности место и причину заболевания.
Проводятся обследования позвоночника, плечевых суставов, руки, используются следующие методы обследований:
Неврологический осмотр: определяется уровень поражения нерва, ставится первоначальный диагноз;
Рентгенография позволяет рассмотреть все деформации, как суставов, так и каналов, по которым проходят нервы, а также увидеть места локализации нарушений, позволяет оценить плотность костных тканей или наличие размягчений (признаки остеопороза);
Электронейромиография оценивает работу нерва по передаче импульсов вдоль исследуемого нерва;
МРТ – магнитно- резонансная томография различных органов ( головного мозга, шейного отдела позвоночника и других).
Если не было травм кистей и локтевого сустава, то наиболее вероятная причина - защемление локтевого нерва. Нерв идет от позвоночника и защемлен может быть в любом месте: от позвоночника до пальцев. Диагноз и назначение лечения может сделать врач-невролог. Необходимо помнить, что не существует универсальных методов лечения, в каждом конкретном случае онемения пальцев левой руки, выполняется индивидуальное назначение. Диагноз и лечение необходимо проводить как можно быстрее. Так как при длительном защемлении нерва происходит дистрофия и нарастает слабость мышц кисти.
Общие рекомендации лечения:
1. Обязательный прием препаратов группы витамина В (нейромультивит, мильгамма или другие). Предпочтительно, если первый курс будет проведен в виде 10 инъекций, а затем – принимать таблетки в течение месяца.
2. Прием кальция. Наиболее предпочтительны Кальцимакс (г.Томск фирма Арт Лайф), Витамакс, или Биолит (г.Томск).
3. Нестероидные противовоспалительные препараты (лучше внутри/мышечно диклоберл или олфен или мовалис(5 дней, 1 раз в день).
4. После окончания инъекций - нимесил, найз или нимегезик по 1 табл. 2 раза в день(5 дней).
5. Натирать в течение 1 месяца (желательно 2 раза в день): фастум-гель, диклак гель 5% или долгит крем.
6. На время лечения отказаться от тяжелых нагрузок.
7. Плавание и физкультура.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
С сердцем не связано.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Екатерина
Боль может быть следствием межпозвонковой грыжи на шейном уровне или сдавления локтевого нерва в кубитальном канале
Для установления диагноза советую выполнить МРТ шейного отдела и УЗИ локтевого нерва. Также для уточнения диагноза будет информативной электронейромиография с больной руки
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь неврологу - исключите проблемы в шейном отделе позвоночника, по ходу нерва
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее речь идет о корешковом синдроме. Надо смотреть очно. Сходите к неврологу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ шейного отдела позвоночника.

ЭНМГ