НЕРВНЫЕ ТИКИ

№915065 нервные тики
Татьяна Жен., 42 лет. Украина Днепропетровск
Гость (не зарегистрирован) Источник: nervos.ru
27.04.2016 15:28
у ребенка были проблемы неврологии с детства, после нападения собак, они не укусили. но сильно облаяли, после применения анастезии, нервозность, плач, но ребенок спал, засыпал моментально., но были проблемы. ребенок ходил туда-сюда. в 9 лет попал в аварии, во время школьной экскурсии и получил ЧМТ головы, без проникновения, врачи утверждали что все впорядке, но у ребенка постоянные головные боли, начал дергать головой и когда сидит качается из стороны в сторону, в основном вперед-назад. Обращались и к неврологу, пьет таблетки всякие разные, и вот только в 15 лет головные боли стали почти редкими( не каждый день), раскачивание и дергание головой остается. обращались к психиатру, нам вообще сказали что мы ненормальные родители все придумываем. захожу в комнату и вижу как он начинает дергать головой и раскачивается у меня сердце сжимается и не знаю что делать. Невролог говорит, собаки, авария, теперь переходной возраст.... ставят диагноз ВСД по смешанному типу, астено-невротический синдром. неужели ребенка невозможно вылечить? и что означает его раскачивание вперед-назад? пили и ноофен и магний в6, глицин, пантокальцин. это все на протяжении 5 лет
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Для коррекции тиков, рекомендуется в первую очередь - исключить провоцирующие факторы. Необходимо соблюдать режим сна и питания, адекватность физических нагрузок.
Семейная психотерапия, бывает эффективна в тех случаях, когда при анализе внутрисемейных отношений, выявляется хроническая психотравмирующая ситуация. Психотерапия полезна даже при гармоничных отношениях в семье, поскольку позволяет ребенку и родителям изменить негативное отношение к тикам. Кроме того, Вам стоит помнить, что своевременно сказанное ласковое слово, прикосновение, совместная деятельность (например, прогулка в парке) помогают ребенку справиться с накопившимися нерешенными проблемами, устранить тревогу и напряженность. Психологическая коррекция может проводиться индивидуально - для развития запаздывающих в развитии сфер психической деятельности (внимания, памяти, самоконтроля) и уменьшение внутренней тревожности с одновременной работой над самооценкой (с помощью игр, бесед, рисунков и других психологических техник). Может проводиться и в виде групповых занятий с другими детьми, у которых есть тики, или другие поведенческие особенности, для развития сферы общения и обыгрывания возможных конфликтных ситуаций. При этом у ребенка появляется возможность выбрать наиболее оптимальный вариант поведения в конфликте («прорепетировать» его заранее), что уменьшает вероятность обострения тиков.
Медикаментозное лечение тиков, обычно начинают тогда, когда возможности предыдущих методов уже исчерпаны.
Медикаментозные препараты назначаются врачом-неврологом в зависимости от клинической картины и данных дополнительного обследования. Базовая терапия тиков включает 2 группы препаратов: обладающий противотревожным действием (антидепрессант), и уменьшающий выраженность двигательных явлений - тиапридал, терален и т.д.
К базовой терапии, в качестве дополнительной, могут быть подключены препараты, улучшающие обменные процессы в мозге (ноотропные препараты), сосудистые препараты, витамины.
Продолжительность медикаментозной терапии после полного исчезновения тиков составляет 6 месяцев, затем можно медленно уменьшать дозу препарата вплоть до полной отмены.
Прогноз для детей, у которых тики появились в возрасте 6-8 лет благоприятный (т.е. тики проходят бесследно). Раннее начало тиков характерно для длительного их течения, вплоть до подросткового периода, когда тики постепенно уменьшаются. Если тики появляются до 3 лет, они, как правило, являются симптомом какого-либо серьезного заболевании. В этих случаях, обязательно требуется тщательное обследование ребенка, и прежде всего - у очного детского врача-невролога.
Время создания: 28 Апреля 2016 12:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
ВСД по смешанному типу - не такого диагноза. см Тики у детей
Время создания: 12 Мая 2016 16:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.08.2013
13:52
Renat :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
09.06.2012
20:52
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 5
02.05.2019
19:01
Влад :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.08.2013
08:33
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.04.2013
13:47
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.11.2010
16:45
ольва :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
11.03.2016
10:35
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.10.2018
10:29
галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.01.2012
22:47
Аделина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
14.06.2013
14:40
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0