БОЛИ В ГРУДИ, ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, НЕРВНЫЕ ТИКИ, УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ
№719993 Боли в груди, головная боль, нервные тики, ухудшение зрения
Renat Муж., 26 лет. Кыргызстан Бишкек
12.08.2013 13:52
Здравствуйте! Мне 26 лет. Работаю программистом. Женат. Детей нет. Уже больше года не могу избавиться от симптомов, которые очень мешают жить. Началось все с ПА, более года назад. Неожиданно начало колотиться сердце. Далее последовали вызовы скорой, ходьба по разным врачам, прием множества лекарств и т. д. Дело в том что однозначного диагноза нет, обследовал сердце много раз, экг, эхо, суточное экг, экг под нагрузкой, но ничего кроме ПМК 1с, низкой толерантности к физ нагрузкам, тахикардии, синусовой аритмии по обследованиям не было, все кардиологи говорят, что сердце здоровое, дело в нервах. Проверял щитовидную железу, почки, сдавал кровь очень много раз, стирильность, ревматизм и т. д. Проверяли все в плоть до наличия глистов. Но все анализы всегда показывали норму. Делал рентген легких, и 3х отделов позвоночника. В позвоночнике нашли небольшие отклонения, остеохондроз, и что то в шейном и грудном отделе (сейчас не могу точно сказать потому что не понимаю что написано в заключении непонятным почерком), но по словам невролога и мануального терапевта, эти отклонения незначительные и есть почти у всех, и из за позвоночника таких симптомов быть не может. Лечился у невролога, психотерапевта, проходил курс мануальной терапии. В общем от этого всего легче не стало. От тахикардии спасал конкор. Травенные растворы и таблетки на мой взгляд не помогают. Буквально неделю назад пить конкор перестал. Сердце в основном спокойное, но иногда все же тревожит. Возможно это и нормально, но я всегда ощущаю сердцебиение лежа на спине или приложив руку к груди, чувствую сильные удары.
На данный момент беспокоят такие симптомы: Головная боль, в лобной части. Пульсация в висках. Иногда тошнота. Иногда прыгает давление, либо падает, либо понижается, но чаще все таки падает. Зрение упало очень сильно, и за очень короткий срок, вижу все расплывчато. Слабость, чувство подавленности. Боль в груди постоянная, по центру, отдачей влево и вправо. Иногда болит под лопатками. Если наклониться и напрячь грудь или надавить на грудную клетку то боль усиливается до невыносимого, и пробивает как бы насквозь, от груди до позвоночника. Боль как бы внутри. Но так же есть и поверхностная боль, бывает в ребрах либо на коже. Например, на данный момент подобная боль есть под правой подмышкой, и в нескольких местах на груди. Если просто притронуться к этим местам то боль усиливается. Но само сильно беспокоит боль именно в груди. Так же беспокоят нервные тики, чаше всего на животе, груди, руках и плечах, особенно после того как чихну, видно прям как мышцы резко сокращаются, нервные тики начинались под левым глазом. Иногда немеет левая рука и левая часть лица. Дрожат пальцы. Стоит немного понервничать и в конечностях появляется ощущение, как будто колят иголочками. Бывает, что кидает в жар. Иногда бывает небольшая температура 37. Пульс обычно 80.
Скажите пожалуйста, какие обследования необходимо пройти что бы выявить проблему, возможно ли, что все это из за позвоночника? К какому специалисту обратиться? Хочется нормально жить и работать.
Заранее спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Повторяются ли ПА? Имеет ли место чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появилась первая ПА?
Время создания: 12 Августа 2013 23:15
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр врача психотерапевта.
Время создания: 01 Октября 2013 14:21
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Февраля 2017 07:50