БОЛИ В ГРУДИ

№545872 Боли в груди
Татьяна Жен., 38 лет. Югорск
Здравствуйте! У меня такая проблема: имею в наличии шейно-грудной остеохондроз всегда практически в стадии обострения - боль в районе лопаток не проходит уже пол-года, проставила кучу уколов (мидокалм, кеторак, мильгамма, ксефокам) сейчас колят дексаметазол, витамины В1,В6. И по сердцу есть диагноз - незначительный стеноз аортального клапана. Беспокоит боль за грудиной с отдачей в горло, нехватка воздуха как будто заложено в груди, головокружения - вообщем симптомы подходят и для остеохондроза и к сердцу. Как разобраться что за боль? По МРТ шейно-грудного отдела ничего серьезного - сколиоз, протрузии, в грудном отделе еще дегенеративные-дистрофические изменения. По суточному мониторированию сердца и вообще по кардиограммам тоже ничего «криминального» - неполная блокада какой-то ножки Гитиса. Подскажите, как понять что лечить? Почему так долго лечу остеохондроз, а результата «ноль»?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
видимо дело не в остеохондрозе и не в сердце. вам показана консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Описанные боли могут иметь и психотерапевтическое происхождение.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данное описание позволяет в первую очередь предположить
клинические проявления невротического расстройства. Решение таких
проблем - исключительно работа для психотерапевта.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Татьяна!
Скорее всего дело не в остеохондрозе. Кажется стоит показаться психотерапевту (а возможно и психиатру),очень похоже на вариант соматизированной депрессии.
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это невротическая симптоматика психогенной природы происхождения. Покажитесь очному врачу-психотерапевту.