НЕРВНЫЕ ТИКИ У ДЕВОЧКИ 5,9 ЛЕТ

№538830 Нервные тики у девочки 5,9 лет
Аделина Жен., 6 лет. Москва
Девочке 5,9 лет, в октябре 2011 года была стрессовая ситуация ( логопед накричала на ребенка за непонимание, дочка плакала ), занятия прекратили. Где- то через неделю дочка начала жмуриться, примерно через неделю добавилось подергивание носом. Обратились к неврологу, сделали ээг заключение: частота основного ритма представлена по возрасту. Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности мозга регуляторного характера с признаками дисфункции мезодиэнцефальных структур в виде недостаточной организации коркового ритма. Типичных эпилептиформных знаков и очаговой медленноволновой активности не выявлено.(19.11.2011 год).
Уздг заключение: данных за гемодинамически значимое препятствие кровотоку по магистральным артериям головы и за аномалии развития сосудов основания мозга не выявлено. Эхо структуры головного мозга не изменены. Скоростные показатели в парных сосудах в пределах возрастной нормы, без достоверной ассиметрии. Признаки ангиодистонии сосудов основания мозга. Признаки затруднения венозного оттока по ВЯВ( миофасциальная компрессия). Признаки затруднения венозного оттока по прямому синусу.
Была назначена терапия: пантогам 0,25 по 1/2 т 2 р в день
Магне в6 по 4.0 мл 2 р в день 3 нед
Глицин 1.0 по 1 т на ночь 1 мес
Мы стали проводить терапию, но к 18.12.2011 г ребенок плюс ко всему прочему стал открывать рот, делать« улыбочку» , отводить плечи назад и подволакивать левую ногу.
Повторно показались неврологу, врач был удивлен такой динамике за короткий срок. Назначила общ анализ крови, биохимический ан крови. И отменила всю медикаментозную терапию. Анализы крови все в норме ( нет под рукой результатов, точно не могу написать).
24.12.2011 была назначена терапия 1/2 т фенибута 2 р в день 1 мес.
В период отмены всех лекарств у ребенка отмечались улучшения в отдельных движениях- перестала подволакивать ногу, жмуриться и дергать носом.
По итогам на 08.01.12 г принимает фенибут 10 дней, улучшений не отмечается. На данный момент сохраняются движения плечами, « улыбочка», открывание рта. Добавилось насупливание бровей с одновременным закатыванием глаз и выгибание пальцев на руках. Тики усиливаются при нервном возбуждении.
После телефонного звонка неврологу доза фенибута скорректирована до 1 т 2 р в день.
Подскажите,
Правильно ли назначена терапия?
Все ли необходимые анализы проведены?
Может стоит попробовать вместо фенибута физиопроцедуры- массаж, успокоит ванны, иглоукалывание и тп?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прочитайте здесь Тики у детей. К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы по тактике терапии не могут
быть сделаны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на поставленные вами вопросы - не предполагают заочную консультацию в интернете! В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения вашего ребенка, находятся исключительно в компетенции очного детского невролога!