ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

№916444 требуется консультация специалиста
Евгения Жен., 34 лет. Россия 5110185
Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста,что означает формулировка диагноза «Энцефалопатия неуточненная; Демиелинизирующая болезнь цнс неуточненная».Какие заболевания могут подразумеваться под этим, и обязательно ли эти заболевания могут носить неврологический характер? С какой целью при таком диагнозе повторно назначается консультация ревматолога (при первой консультации отклонений нет),жалоб на суставы нет и сегодня.
В клинике-более 12 очагов,все очаги мелкие,перивентрикулярно(имеется скопление очагов у заднего рога бокового желудочка,юкстакортикально,но нет очагов в мозолистом теле,стволе и мозжечке. Обращает на себя внимание наличие нижнего парапареза с диатонической установкой левой стопы и спонтанным клонусом стоп с двух сторон,более отчетливо слева,повышение сухожильных рефлексов и с-ом Россолимо с двух сторон,синдром Бабинского оценить невозможно из-за постоянных движений пальцами при исследовании рефлекса,также имеется нарушение функции тазовых органов в виде недержания мочи с эпизодами задержек,снижение вибрационной чувствительности с рук и ног.МРТ шейного отдела-дистрофические изменения осложненные грыжеобразованием,ширина позвоночного канала на уровне C6-12,7мм; грудной-дистрофические изменения,ширина позвоночного канала на уровне Th8-14,5 мм;пояснично-крестцовый дегенеративно-дистрофические изменения,грыжи дисков L3-4,L4-5,L5-S1,сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4-14мм.
ССВП-удлинен ЛП Р1 до 45,5-46мс,амплитуда N1 пика справа снижена весьма умеренно,слева-значительно.
ЗВП на вспышку-выявляется замедление проведения по зрительным анализаторам с обеих сторон.
ТКМС-при исследовании левой ноги обращает на себя внимание изменение формы ответа (дисперсия),что косвенно указывает на неравномерное страдание проводящей функции кортико-спинального тракта.
При всей этой картине ППРС сняли,говорят что его нет...А что же может быть,подскажите что делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгения.
Если в двух словах, то это - рассеянный склероз. Если хотите узнать более подробно, посмотрите вот этот материал.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это говорит о наличие органического поражения головного мозга, причины которого не смогли установить. Соответственно полный и точный диагноз не установлен.
Что делать - нужно найти грамотного невролога и очно обратиться к нему за помощью. Прежде всего, нужно все-таки установить полный и точный диагноз чтобы можно было начать лечение, которое было бы действительно эффективным, а не лечение ради процесса.
Вы молоды и вероятность достижения хороших результатов в лечении достаточно высоки.
Рассеянный склероз, это тоже не полноценный диагноз, а всего лишь техническое описание имеющихся нарушений, а без причинно-следственной связи качественного лечения не построить.