РАСШИФРОВКА МРТ.
№919829 Расшифровка МРТ.
Александр Муж., 40 лет. Россия Ковров
27.05.2016 09:19
Уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты МРТ.
Область исследования: Поясничный и Крестцово-копчиковый отделы позвоночника Последовательности (примененные) : Т1 ТSЕ, Т2 ТSЕ, Stir
Протокол
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и STIR в трех взаимно перпендикулярных проекциях визуализированы поясничные позвонки, крестцовые и копчиковые позвонки. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Отклонения по оси позвонков не отмечено.
Высота и форма тел поясничных, крестцовых и копчиковых позвонков не изменены, края позвонков скошены и заострены. Замыкательные пластины поясничных и крестцовых позвонков умеренно вогнутые, нарушена целостность каудальных кортикальных пластин поясничных позвонков дефектами Шморля глубиной до 2-3 мм.
Определяется снижение Мр-сигнала в Т2 от межпозвонковых дисков L3/L4 L4/L5 - за счет потери их гидрофильности, сигнал от остальных дисков на исследуемом уровне не изменен.
Определяются дорзальные диффузные протрузии дисков L3/L4 L4/L5 L5/S1, сагиттальным размером до 3; 3,1 и З,З мм соответственно с распространением в боковые каналы, умеренной компрессией позвоночного канала и спинных корешков.
Позвоночный канал не изменен. Сигнал от спинного мозга и волокон конского хвоста не изменен. Мр- сигнал от костного мозга крестцовых S4 S5 и копчиковых позвонков гиперинтенсивный в Т2 Т1 гипоинтенсивный в STIR - признаки липоидной дегенерации, сигнал от костного мозга поясничных и крестцовых позвонков – S1 S2 S3 не изменен.
Околопозвоночные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
МР- признаки начальных дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника, протрузии дисков L3/L4 L4/L5 L5/S1, множественные дефекты Шморля поясничных позвонков, липоидная дегенерация костного мозга крестцовых и копчиковых позвонков.
Особенно непонятно, что касается липоидной дегенерации костного мозга. Насколько это серьёзно?
Мне 40 лет. Особых болей нет, иногда затекает поясница правая нога.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А расшифровывать тут нечего, поскольку расшифровка находится в заключении. Лечение у мануального терапевта и врача-ЛФК, под контролем очного врача-невролога.
Время создания: 28 Мая 2016 12:14