РАСШИФРОВКА МРТ.

№919829 Расшифровка МРТ.
Александр Муж., 40 лет. Россия Ковров
Уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты МРТ.

Область исследования: Поясничный и Крестцово-копчиковый отделы позвоночника Последовательности (примененные) : Т1 ТSЕ, Т2 ТSЕ, Stir
Протокол
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и STIR в трех взаимно перпендикулярных проекциях визуализированы поясничные позвонки, крестцовые и копчиковые позвонки. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Отклонения по оси позвонков не отмечено.
Высота и форма тел поясничных, крестцовых и копчиковых позвонков не изменены, края позвонков скошены и заострены. Замыкательные пластины поясничных и крестцовых позвонков умеренно вогнутые, нарушена целостность каудальных кортикальных пластин поясничных позвонков дефектами Шморля глубиной до 2-3 мм.
Определяется снижение Мр-сигнала в Т2 от межпозвонковых дисков L3/L4 L4/L5 - за счет потери их гидрофильности, сигнал от остальных дисков на исследуемом уровне не изменен.
Определяются дорзальные диффузные протрузии дисков L3/L4 L4/L5 L5/S1, сагиттальным размером до 3; 3,1 и З,З мм соответственно с распространением в боковые каналы, умеренной компрессией позвоночного канала и спинных корешков.
Позвоночный канал не изменен. Сигнал от спинного мозга и волокон конского хвоста не изменен. Мр- сигнал от костного мозга крестцовых S4 S5 и копчиковых позвонков гиперинтенсивный в Т2 Т1 гипоинтенсивный в STIR - признаки липоидной дегенерации, сигнал от костного мозга поясничных и крестцовых позвонков – S1 S2 S3 не изменен.
Околопозвоночные мягкие ткани не изменены.

Заключение:
МР- признаки начальных дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника, протрузии дисков L3/L4 L4/L5 L5/S1, множественные дефекты Шморля поясничных позвонков, липоидная дегенерация костного мозга крестцовых и копчиковых позвонков.

Особенно непонятно, что касается липоидной дегенерации костного мозга. Насколько это серьёзно?
Мне 40 лет. Особых болей нет, иногда затекает поясница правая нога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А расшифровывать тут нечего, поскольку расшифровка находится в заключении. Лечение у мануального терапевта и врача-ЛФК, под контролем очного врача-невролога.