ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ. ОНЕМЕНИЕ ГОЛОВЫ

№1041731 Шейный остеохондроз. Онемение головы
Ирина Жен., 30 лет. Самара
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это может быть..
Мне 30 лет, присутствует ВСД, с 25 лет появились первые вегетативные проявления тахикардия перебои, панические атаки, страх. Более-менее восстановилась, конечно долго шла к этому, более 2 лет, какое-то время всё было хорошо но сейчас опять появились небольшие проблемы ( вегетативные проявления) после рождения 2 ребенка.
Но вопрос в другом, хотя может это всё связано уже не знаю.. сейчас на данный момент в течение 2 месяцев, но не каждый день бывает присутствует онемение в шее, вместе с этим немеет подбородок (но не всегда, и не сильно), после массажа, проходило (не сразу, ч.з какое то время, но долго ждать не приходилось). так же мурашки, бывает побаливает, и затылок тоже. Так же, несколько раз было, а последний раз было сегодня ночью, просыпаюсь лежа на спине обычно сплю на боку, голова вся онемевшая, шея в мурашках была если мне это спросонья не показалось) но стоит сменить положение и всё это проходит. То есть я так понимаю что в шее что-то пережимает и в связи с этим не поступает кислород к мозгу, так получается? Даже и не раз я замечала что когда я лежу долго на спине то область затылка начинает слегка побаливать, стоит сменить положение всё проходит. Что это может быть?
Очень страшно от этого становится.
Еще раньше была рябь (сетка) в глазу, сейчас года 3 точно как не беспокоит (глаза проверяла, все нормально), сейчас, и раньше так же были блики, или как вспышки в глазу, шум, или щелчок в ушах, на несколько секунд, еще бывало как бы легкий дезориентир, то есть голова как бы не кружится не раздваивается ничего но как будто слегка заносит.
Связаны ли все эти симптомы с проблемами в шее?
Когда была последний раз у невролога, а это было 3 месяц назад где то, поставила диагноз остеохондроз шейного отдела, из назначенных препаратов пила Церепро 2мес, но толку от него никакого, не заметила ни каких результатов. А вот онемение появилось после посещения врача, т.е с этой проблемой у врача пока ещё не была., вот собираюсь в ближайшее время.
Шея у меня длинная, т.е как говорили раньше мне, проблемная может быть. Еще, я часто сижу с планшетом (работаю на нём) с согнутой головой (шеей). т.е я так понимаю возможно от этого и появились проблемы?, при повороте головы присутствует еще хрусты.
Кстати узи шеи (дгпа) делала в 2014г, расшифровка:
Стенки ровные, нормальной толщины и плотности, просвет без дополнительных эхо-теней.
Кровоток по сонным артериям достаточный, ассиметрия в пределах нормы.
Позвоночные артерии: отмечается выраженная непрямолинейность хода обоих позвоночных артерий в V1 - V2 сегментах.
С- образные деформации левой ПА в межпозвонковом сегменте С6-С5, правой ПА в межпозвонковых сегментах С5-С4, С4-С3.
Кровоток по позвоночным артериям достаточный, без значимых изменений, асимметрия в пределах нормы.
По подключичным артериям кровоток магистрального типа.
Заключение: магистральные артерии брахиоцефального бассейна проходимый. С- образной деформации обоих позвоночных артерий в интеравертеаральных в сегментах.

По данному заключение УЗИ невролог и выставила диагноз который я писала выше, остеохондроз шейного отдела, по просьбе дать направление еще раз проверить шею, она сказала что необходимости в этом нет, никаких изменений там не покажет.
Только как же не покажет когда у меня уже они появились.
Скажите пожалуйста может ли всё это быть из-за проблем именно с шеей.? и какие обследования нужно мне сделать чтобы выявить причину. И опасны ли такие онемения?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать. На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите на прием к врачу-психотерапевту. Заочно лечиться не стоит. Это головной мозг, а не прыщик.