РЕЗУЛЬТАТЫ УЗДС НА ФОНЕ ТАХИКАРДИИ

№922016 Результаты УЗДС на фоне тахикардии
Анна Жен., 29 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! прошу вас , объясните,что значит УЗДС, сделанное мной . Бепокоит шаткость походки,голова редко болит. Обычное давление 100 на 60.

Дистальные отделы плечеголовного ствола, проксимальный сегмент правой подключинной артерии, общие сонные артерии (ОСА) на всем протяжении, внутренние сонные артерии в сегментах V1 b V2, визуализированы.
Комплекс интим-медиа ОСА S=0,7 мм Д = 0,7мм., дифференциовка на слои сохранена, эхогенность N.
Скорость кровотока в ОСА: слева N см/с, справа N см/с
Атеросклеротическое поражение отстутствует
Деформация хода сосудов отсутствует
Позвоночные артерии
Диаметр: слева 0.30 см, справа 0.29 см
Скорость кровотока : слева 36 см/с, справа 27 см/с
Ход артерий небольшая непрямолинейность хода обеих ПА.
Устья ПА свободные

Траскраниальное дуплексное сканирование

Лоцированы картограммы потоков в средних, передних зданих мозговых артериях, интракраниальных отделов позвоночных артерий, основной артерии

Скоростные показатели кровотока: снижены по правой ПМА, левой ЗМА в два раза, левой ПМА на 40-45%, левой ПА на 30-35 %, левой СМА на 30-35%, правой ПА на 20-25%, повышены по правой СМА на 20-25%

Индексы периферического сосудистого сопростивления: снижены по правой СМА, правой ПМА, обеим ПА на 30-35%, в остальных бассейнах на 20-25%.

Заключение: небольшая непрямолинейность хода обеих ПА, Скоростные показатели кровотока: снижены по правой ПМА, левой ЗМА в два раза, левой ПМА на 40-45%, левой ПА на 30-35 %, левой СМА на 30-35%, правой ПА на 20-25%, повышены по правой СМА на 20-25%.Индексы периферического сосудистого сопростивления: снижены по правой СМА, правой ПМА, обеим ПА на 30-35%, в остальных бассейнах на 20-25%. Что это значит,?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
Ориентироваться только на скоростные показатели - при установке диагноза невозможно, потому как скорость кровотока - величина не постоянная, и зависит от многих параметров, таких как артериальное давление, частота пульса и т.д. Показаны периодические курсы (30 дней) консервативной сосудистой терапии - циннаризин, стугерон по 1 таблетке х 2 раза в день, беллатаминал 1 таблетке х 2 раза в день.
По месячному курсу: аспирин (если в норме желудок - 1\4табл утром 2 р в неделю + венотоники (троксевазин, детралекс, эскузан - на выбор - это длительно, не менее полугода), мочегонные травяные сборы.
Никакой ЛФК, ФТ и массажа шеи и воротниковой области (это почему-то все очень любят назначать).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Вы не выполняли МРТ? Осматривал ли Вас невролог, офтальмолог (глазное дно)?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Анна
В связи с выявленным снижением кровотока по внутричерепным артериям необходимо исключить болезнь мойя-мойя. Для этого рекомендуется выполнить КТ-ангиографию интакраниальных артерий
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо сделать ангиографию артерий и сходить к неврологу для более точного определения Вашего состояния и выяснения истинных причин снижения кровотока.
Такое может быть и врожденной аномалией и не нести ни какой патологии.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МСКТ-ангиография головного мозга.