ДЕГЕНЕРАТИВНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦНС

№979238 Дегенеративное поражение Цнс
Василий Муж., 57 лет. Россия Пенза
Здравствуйте. Год назад мне поставили диагноз рассеянный склероз. Помимо этого летом прошлого года перенёс операцию по удалению плраженной опухолью почки. Диагностировали онкологию 1 степени без матастазирования. Пока что в этом плане все нормально. Беспокоят отказычающиеся ходить ноги и руки, хотя и в меньшей степени. Прописали бета ферон, но из-за отсутствия эффекта и онкологии его отменили. Сходил к другому врачу, который и вовсе отрицает этот диагноз, предполагает другое заболевание, Дегенеративное. Написал заключение с предположительным диагнозом. Рекомендовал сделать повторное мрт и сдать кровь на содержание витамина b12. Пока нет возможности. Суть вопроса к Вам в том, чтобы Вы помогли расшифровать заключение, а именно диагноз. Фото прилагаю http://s018.radikal.ru/i504/1707/41/73abe5d13462.jpg Буду признателен за помощь.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
У Искандера Гусмановича так называемый врачебный почерк. Не могу понять ключевые слова. Мой совет банальный : выполняйте рекомендации! Не думаю, что продуктивно здесь гадать на тему РС или НЕ РС.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьезная, поскольку ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря простыми словами, бессимптомный рассеянный склероз). Эти находки на МРТ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее.
Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (МРТ). На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, подобные вопросы не могут быть разрешены заочным консультированием.
Вариант для лечащего врача - http://www.neurology.ru/konsultacii/telemedicinskie-konsultacii