ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№1009355 Помогите разобраться
Сергей Муж., 28 лет. Балашиха
Здравствуйте! Столкнулся с тяжелой проблемой и не знаю что делать. Жалобы следующие: ухудшение памяти, шум в ушах(не очень сильный но заметный),притупленные чувства (радость, страх и т.д.). Сделал мрт и мра и ЭЭГ. На мрт и мра ничего не нашли. А вот ЭЭГ повергло в шок:

https://b.radikal.ru/b16/1803/02/4e4be10310e7.jpg

МРТ, МРА, ЭЭГ видели 2 невролога и психиатр и никто не выставляет по ним органику мотивируя это тем, что нет неврологических симптомов, а ЭЭГ по факту игнорировали. Вопросы такие: можно ли выставлять по ЭЭГ органическое поражение мозга? Какие еще можно обследования сделать? В момент проведения ЭЭГ я был под препаратами назначенными психиатором от невроза (нейролептик и антидепрессант, оба в минимальных дозировках) Могли ли они повлиять на результат и насколько сильно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Можно ли выставлять по ЭЭГ органическое поражение мозга?" - нет.
"Какие еще можно обследования сделать?" - покажитесь врачу-психотерапевту, исключайте невротическую природу Ваших жалоб.
"Могли ли они повлиять на результат и насколько сильно?" - о каких препаратах и их дозах идёт речь?

Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По ЭЭГ - абсолютная норма, не смотря на всякие страшные слова. Игнорируйте.
А Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту и пройти полноценное лечение. Речь сейчас идет о наличие нарушений высшей нервной деятельности. Нужно установить сначала полный и точный диагноз, что заочно ни как не делается и только потом можно будет говорить о методиках лечения.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Значение заключения ЭЭГ сконцентрировано в последней строчке - нет данных за эпилепсию.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По данным обследования действительно грубой патологии нет
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. без существенных отклонений.