ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№1009355 Помогите разобраться
Сергей Муж., 28 лет. Балашиха
VIP
Гость (не зарегистрирован)
20.03.2018 20:54
Здравствуйте! Столкнулся с тяжелой проблемой и не знаю что делать. Жалобы следующие: ухудшение памяти, шум в ушах(не очень сильный но заметный),притупленные чувства (радость, страх и т.д.). Сделал мрт и мра и ЭЭГ. На мрт и мра ничего не нашли. А вот ЭЭГ повергло в шок:

https://b.radikal.ru/b16/1803/02/4e4be10310e7.jpg

МРТ, МРА, ЭЭГ видели 2 невролога и психиатр и никто не выставляет по ним органику мотивируя это тем, что нет неврологических симптомов, а ЭЭГ по факту игнорировали. Вопросы такие: можно ли выставлять по ЭЭГ органическое поражение мозга? Какие еще можно обследования сделать? В момент проведения ЭЭГ я был под препаратами назначенными психиатором от невроза (нейролептик и антидепрессант, оба в минимальных дозировках) Могли ли они повлиять на результат и насколько сильно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 20 Марта 2018 21:00
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Можно ли выставлять по ЭЭГ органическое поражение мозга?" - нет.
"Какие еще можно обследования сделать?" - покажитесь врачу-психотерапевту, исключайте невротическую природу Ваших жалоб.
"Могли ли они повлиять на результат и насколько сильно?" - о каких препаратах и их дозах идёт речь?

Время создания: 20 Марта 2018 21:22
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По ЭЭГ - абсолютная норма, не смотря на всякие страшные слова. Игнорируйте.
А Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту и пройти полноценное лечение. Речь сейчас идет о наличие нарушений высшей нервной деятельности. Нужно установить сначала полный и точный диагноз, что заочно ни как не делается и только потом можно будет говорить о методиках лечения.
Время создания: 21 Марта 2018 17:17
Оценок: 2
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Значение заключения ЭЭГ сконцентрировано в последней строчке - нет данных за эпилепсию.
Время создания: 23 Марта 2018 16:03
Оценок: 2
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По данным обследования действительно грубой патологии нет
Время создания: 28 Марта 2018 09:48
Оценок: 2
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте. без существенных отклонений.
Время создания: 02 Апреля 2018 22:14
Оценок: 2
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Сергей 20.03.2018 21:19
Я не совсем это спрашивал. Т.е. врачи правы и симптомы и ээг можно игннорировать. Не поймите неправильно, не очень хочется получить такое диагноз, но с другой стороны, если это так, то лечение должно быть правильное
   
Совершенно верно. Но правильное лечение не назначается по переписке в интернете. Есть желание внести ясность и конкретику, выходите на очную консультацию, или на консультацию в режиме дистанционной видео-консультации.
   
(Гость) Сергей 20.03.2018 21:28
Хлорпротиксен 15 мг и флуоксетин 20мг.
   
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (тем более с применением лекарственных препаратов!) может назначать (и имеет на это законное право!) только очный лечащий врач, который должен регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как он несёт ответственность за жизнь и здоровье своего пациента, и только после получения от пациента "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача - Noli Nocere - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья, здоровья ваших родных и близких. А назначая заочно конкретные схемы лечения с указанием наименования и дозировки лекарственных препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае такая "помощь" поможет перевести острый процесс в хронический, в худшем - приведет к развитию тяжёлых осложнений и весьма печальным последствиям. Поэтому все вопросы на тему: "Чем полечиться в домашних условиях без посещения врача" - просто останутся без ответа.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.03.2019
21:46
виталий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 20
15.10.2016
10:47
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 20
10.02.2014
17:42
Руслан :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 16
02.03.2016
20:02
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 12
31.03.2016
21:04
Лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 11
17.01.2017
22:51
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 11
15.01.2015
20:03
Нино :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 13
28.10.2015
20:05
Гарегин :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 9
18.02.2015
10:12
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 9
09.11.2014
15:43
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 11
Сообщений: 1