ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ЧТО ПРОИСХОДИТ

№941409 Помогите разобраться что происходит
Дмитрий Муж., 25 лет. Россия Геленджик
Зарегистрированный пользователь
15.10.2016 10:47
Подскажите пожалуйста, не пойму что со мной.. постоянные тревоги, страхи, думаю что болен неизлечимой болезнью( что то связано с мозгом),
Обследование прошёл:
-оак, биохимия( на сахар, ревмопробы)
- ЭКГ
- УЗИ сердца, брюшной полости, щитовидка + кровь на гормоны
-фдгс
- осмотр у Лора, стоматолога, окулиста,
-был у 3 неврологов
Все в норме явных патологий нет.
Но состояние не очень: тянет шею, голова как сдавлена. Иногда побаливает. Слабость, отсутствие интересов.
Мне ставят Всд , но может ли быть все это при всд.?
Может я что то упустил в обследовании и что то надо дообследовать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту. А врачу-психотерапевту сразу понятно, что этот человек - страдает классическим системным (органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы. Вот и спрашивается, а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам, не проще будет сразу же обратиться к профильному врачу-психотерапевту, и не терять при этом ни время, ни силы, да и немалые на сегодняшний день деньги?!
Время создания: 15 Октября 2016 15:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы:  панические атаки.   
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 15 Октября 2016 16:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 33 лет, Геленджик, Россия) | 15.10.2016 19:04
Спасибо вам за разъяснения, получается ничего смертельного нет в это? Все это лечится нужно время и подход? Просто надумал себе всякую гадость типа опухоль в голове мне даёт такие симптомы, вот и попроходил эти анализы и консультации неврологов. Но никто ничего не нашёл и никого ничего не смутило. Просто эта мысль мне не даёт покоя...
   
Смертельного нет, а портящего качество вашей жизни - с лихвой!
   
Дмитрий | (Муж., 33 лет, Геленджик, Россия) | 15.10.2016 19:08
Просто если это невроз то мне приписали
Атаракс, паксил. Я побаиваюсь этих препаратов, как никак антидепрессант , а там и побочен и привыкание, и отмена сильная... вот и мучаюсь
   
Если будете строго следовать предписаниям своего лечащего врача, то ничего из перечисленного - вам не грозит!
   
Дмитрий | (Муж., 33 лет, Геленджик, Россия) | 15.10.2016 19:14
Спасибо вам за помощь
   
На здоровье!
   
Дмитрий | (Муж., 33 лет, Геленджик, Россия) | 15.10.2016 19:16
А скажите может ли невролог заподозрить образования в голове? И достаточно ли тех анализов что б подтвердить, что это проблема нервного характера?
   
Все эти сомнения, легко опровергаются проведением МРТ-исследования головного мозга!
   
Дмитрий | (Муж., 33 лет, Геленджик, Россия) | 15.10.2016 19:21
Направление никто не даёт, я так понимаю надобности в этом нет? И при осмотре сказали что успокойтесь ничего в голове плохого нет... а сомнение есть , мнительный ( начитался много в интернете),
Вот и получается направление нет, а тревога по этому поводу есть
   
Отсюда вывод: необходима работа с врачом-психотерапевтом! 0
   
Дмитрий | (Муж., 33 лет, Геленджик, Россия) | 15.10.2016 19:28
То есть доверится и лечить нервы... раз врачи говорят что подозрений нет значит ничего нет, причём был аж у 3 неврологов.. наверное если б было то что то б их смутило...
   
Дмитрий | (Муж., 33 лет, Геленджик, Россия) | 16.10.2016 19:35
Добрый вечер, сегодня был у врача - диагноз тревожно депрессивное расстройство... прописали атаракс, паксил, мексидол.. скажите на сколько эффективны эти препараты при данном расстройстве.. и подходят ли вышеперечисленные симптомы к данному заболеванию, просто снача ставили всд и астено невротический... а сейчас уже такой диагноз
   
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
      
Дмитрий | (Муж., 33 лет, Геленджик, Россия) | 18.10.2016 14:37
Подскажите какое у вас отношение к препарату паксил при тревожно депрессивной расстройстве... вызывает ли данный препарат зависимость? Стоит ли его пить? Можно ли с него слезть или будешь пить его всю жизнь?
   
Ни какой препарат, не научит вас новому образу жизни, и не даст алгоритм поведения, который позволит противостоять неврозу так, чтобы он не снижал качество вашей жизни. Такие возможности дает, только очная работа с врачом-психотерапевтом, и обязательно - по индивидуальному плану!
   
Препарат достаточно эффективен в лечении описанных проблем, но играет вспомогательную роль в лечении, снижая выраженность тревожной симптоматики.
      
Дмитрий | (Муж., 33 лет, Геленджик, Россия) | 18.10.2016 16:20
Спасибо все понятно... а не подсяду ли я на него на всю жизнь? Есть ли привыкания?
   
Не подсядите. Привыкания нет.
      
Дмитрий | (Муж., 33 лет, Геленджик, Россия) | 22.10.2016 15:47
Андрей Аркадьевич вы говорили про возможность терапии по скайпу. Как вообще осуществить данную процедуру
   
Выбирайте специалиста - связывайтесь с ним по указанным координатам и решайте организационные вопросы по работе.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.05.2012
21:50
Вадим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
24.12.2012
12:50
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.06.2012
17:35
павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.05.2012
20:54
екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
06.12.2013
13:07
Вика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
06.03.2012
12:20
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
20.10.2012
15:27
Яна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.12.2016
07:28
Эльнара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.10.2014
11:13
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
09.06.2013
16:38
Ирина 49 лет :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0