РЕЗИДУАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦНС

№38925 резидуальное поражение цнс
Оля Жен., 23 лет. Курск
диагноз - резидуальное поражение цнс (у ребенка при обследовании, возраст - 3.8) что это такое? какие причины возникновения? может ли быть реакция на прививку?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Такого диагноза нет в природе. А что вас беспокоит?
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Обычно под этим термином подразумевают остаточные явления после перенесенного ОРВИ, гриппа, травмы и т.д. как самим ребенком- до года, так и Вами во время беременности. Обычно находят неврологическю симптоматику и с учетом жалоб назначают лечение или просто наблюдают. Если нет никаких жалоб и отклонений от возрастной нормы- то просто наблюдают за развитием ребенка.