РАСШИФРОВКА ЭНЦЕФАЛОГРАММЫ

№923387 РАСШИФРОВКА ЭНЦЕФАЛОГРАММЫ
Дарья Жен., 19 лет. Россия Москва
Добрый день. 6-7 лет я жаловалась на головные боли. Наконец-то меня направили на ЭЭГ. Врач мне явно плохо объяснит,поэтому обращаюсь к вам.
( Мне говорили,что мои головные боли не излечимы)
Заключение ЭЭГ+ЭЭКГ:
1.На упрощённой фоновой ЭЭГ - общемозговые нарушения БЭА средней тяжести с корковой дизритмией, ирритацией, редукцией L-ритма и раздражением стволовых структур, которые усиливаются при нагрузочных пробах, приобретая пароксизмальный характер.
2. Отмечен очаг региональной эпилептиформной активности- справа-в лобно-центральных и передне-височных отделах с увеличением B-активности во всех отделах коры головного мозга.
3. Картирование подтверждает пункты 1 и 2.
____
Переписала с листка. В последнее время нету сил вообще ,начинаю иногда терять сознание. Плохо ли заключение? Что со мной не так? И главный вопрос, лечится ли это вообще?
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Уважаемая Дарья, добрый день!В вашем заключении имеются признаки пароксизмальной активности. Это может проявляться различными приступами, в том числе потерей сознания. Что с вами не так - имеется вероятно проблема с которой необходимо разбираться. Только тогда можно понять как лечить.Вам надо прийти к врачу, который вас направил на обследование. Независимо от того, насколько хорошо и полно объяснит вам врач результаты, он должен будет их оценить и направить вас на дообследование. Не зная результатов осмотра (неврологический статус), учитывая заключение ЭЭГ, на мой взгляд вам надо: 1) выполнить МРТ головного мозга, 2) получить консультацию эпилептолога. Направления на эти обследование и консультацию можно получить у невролога (терапевта) поликлиники или пройти платно. Далее по результатам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У вас пограничная ЭЭГ, и для уточнения диагноза, требуется дообследование (МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме + дневной ЭЭГ-мониторинг). И лучше не распыляться по врачам, а сразу отправиться к эпилептологу!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ не совсем нормальная. нужно дообследоваться: МРТ, осмотр неврологом, контрольные ЭЭГ или ЭЭГ-видеомониторинг.