НЕБОЛЬШАЯ ДРОЖЬ ГОЛОВЫ, ИЛИ КАКОЕ ТО НАПРЯЖЕНИЕ

№923514 Небольшая дрожь головы, или какое то напряжение
Андрей Муж., 28 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
17.06.2016 16:44
Добрый день. не могу понять, что со мной происходит. Последние 4-5 дней у меня как мне кажется появилась какая то дрожь в голове, небольшая. Вот пытаюсь специально напрячься замереть чтобы проверить, действительно ли есть дрожь, и чем сильнее напрягаюсь кажется что дрожь есть. Вроде смотрю в зеркало, ничего не заметно. А так вот смотрю на кончики волос которые свисают перед моими глазами, которые на ближнем плане, одним глазом щурюсь, вижу что волосок дрожит что ли. Вот не пойму, что происходит. Раньше вроде бы такого не было, а может не обращал внимания. Но сейчас теперь всегда обращаю, замираю, проверяю, есть какое то мелкое дрожание. Или какое то напряжение в голове что ли, или бывает такое чувство, как бдуто там в голове что то движется, не знаю даже как описать это. В интернете почитал, и не пойму с чем то связано. Или давление, Или нервы, или что то еще. Я конечно часто нервничаю бывает, или переживаю, или часто волнуюсь перед какими то ответственными событиями. Из лекарств , последнее что принимал это капли в нос, у меня был насморк, щас нету, но бывает ноздря не дышыт, капаю бывает, знаю что долго нельзя капать, но отвыкать надо, с этим может быть связано ? А так голова у меня не болит, ничего не беспокоит, делаю обычные дела, когда двигаюсь, активен, вроде бы и не чувствую этого напряжения, а вот как сижу, лежу, чувствуется. Или бывает сижу за ноутбуком часто дома, прижимаюсь головой к стене, чувствую прям затылком что то ли дрожь, то ли напряжение какое то , как к стене прижмусь затылком, когда работаю за ноутбуком. Может что то с шеей связано, много сижу за компом или ноутбуком. В общем, может чем то можно помочь, постарался описать все как происходит.

Спасибо заранее за помощь!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние?
Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Как ипосле  чего возникли эти проблемы?
Время создания: 17 Июня 2016 21:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 18 Июня 2016 06:33
Оценок: 1
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
Андрей | (Муж., 36 лет, Москва, Россия) | 17.06.2016 22:05
Да, как я писал , у меня в последнее время часто были стрессы, волнения. Скорее всего это было из за возраста, не так давно стало 28. И я думал, что время так быстро летит, что мне вот вот и уже 30, и так в итоге быстро время пройдет мы умрем. были такие мысли, в марте , сейчас вроде бы поменьше, но постоянно вспоминаю моменты, вот когда мне было 18 или 20,или 23, неважно, когда бы моложе, и вспоминаю что да как я делал. Но сейчас вроде бы поменьше стал об этом думать, особенно когда сильно занят, но дома подумываю об этом. Правда , я не знаю, может ли вот те симптомы что я писал выше быть из за вот этех стрессов. Бывает часто волнуюсь перед какими то серьезными мероприятиями, например защита диплома. Иногда думаю о здоровье родителей, потому что не очень хорошее здоровье особенно у отца. переживаю тоже конечно по этому поводу, как и все бы переживали наверное. Но мне кажется иногда что это может быть как то связано с шеей ? А то я например лягу так на диван с планшетом, приложу голову к стене, и чувствую как будто пульсацию в голове, сердцебиение. В таком положении полулежа, голова на стене. Я не знаю что с чем вообще связано, просто описываю что происходило. Можно что то хотя бы приблизительно определить, что это у меня может быть, с чем связано, и можно ли от этого избавиться ? в интернете так начитался, дошло уже до того что может быть паркинсон, тоже дрожь и всякие такие симптомы.
   
Проблема вполне может иметь невротическую природу. Не тратьте время на попытки выставить диагноз по переписке - найдите возможность обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом.
      
Андрей | (Муж., 36 лет, Москва, Россия) | 18.06.2016 16:53
А это вообще «ЛЕЧИТСЯ» ? То есть можно от такого избавиться? И психотерапевт НЕ МЕДИКАМЕНТОЗНО лечит ?
   
Да. психотерапевт работает, в основном, немедикаментозными методами. Препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении.
      
Андрей | (Муж., 36 лет, Москва, Россия) | 18.06.2016 17:04
но САМО это не «лечится» ? Может ли просто успокоиться, переждать ?
   
Можете и ждать. Но малоприятного в таком ожидании.
      
Андрей | (Муж., 36 лет, Москва, Россия) | 18.06.2016 17:11
я конечно могу сходить к психотерапевту, но пока не представляю как он может помочь, может я ничего не знаю о психотерапевтах, так как никогда у них не был. Но как я понимаю, он мне должен что то сказать , так сказать «успокоить» и у меня может то пройти, верно я понимаю ?
   
Психотерапия должна изменить вас и ваше отношение к тревоге и её проявлениям.
      
Андрей | (Муж., 36 лет, Москва, Россия) | 18.06.2016 18:04
и это как то поможет избавиться от дрожи ? я думал все таки какие то препараты может нужны, успокоительные, или что то еще
   
Заочно препараты не назначаются.
      
Андрей | (Муж., 36 лет, Москва, Россия) | 18.06.2016 20:07
Ок, спасибо! Верно я сейчас понял, что самая скорее всего верная причина эти симптомы связаны с нервами?
   
Да, такое вполне возможно.
      
Андрей | (Муж., 36 лет, Москва, Россия) | 18.06.2016 22:04
а если то так , то это лечится верно?
   
Да, конечно.
      
Андрей | (Муж., 36 лет, Москва, Россия) | 18.06.2016 15:48
Благодарю за столь подробный ответ, Кантуев Олег Иванович. Я так понял мне нужно обратиться к пихотерапевту, но я также могу с этим справиться сам, было бы желание? А насколько правильно по моим описаниям можно было определить что у меня невроз, а не что то другое ? Я вот как писал выше, что в каком то положении например полулежа, и когда голова опирается на стену, кажется что в голове как бдуто такое давление, сердцебиение чвствую,пульс, может быть то также связано с шеей, или скорее это все таки какие то расстройства. Может ли такая дрожь пройти сама, или это все надолго ? Пока читал ваш отвел встречал много незнакомых для себя слов, так что может что то не все понял ) ну все равно благодарность выразил, если можете что то еще сказать буду благодарен
   
Нет, Андрей, психотерапевтом самому себе - вы точно не сможете стать, в противном случае, вы бы давно решили свои проблемы. А симптоматика действительно имеет невротическую природу происхождения, что подтверждает ваша повышенная тревожность.
      
Андрей | (Муж., 36 лет, Москва, Россия) | 18.06.2016 17:12
да я даже пока сам не знаю что это у меня, вот и решил тут для начала спросить, хотя бы услышать ответ чисто теоретически, может у меня какая то болезнь, или что то еще, особого то дискомфорта нет, просто вот эта небольшая дрожь, которую замечаю в спокойном состоянии. но это вообще лечится ли ? устраняется?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.02.2021
14:23
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 6
02.06.2017
08:23
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
14.03.2012
23:04
Лидия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.10.2012
10:09
Волков Семен :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.04.2012
22:13
олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.06.2014
11:15
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
07.10.2012
21:48
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.07.2015
11:10
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.03.2012
10:58
мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.11.2012
13:33
Алла :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0