НЕБОЛЬШАЯ ДРОЖЬ ГОЛОВЫ, ИЛИ КАКОЕ ТО НАПРЯЖЕНИЕ

№923514 Небольшая дрожь головы, или какое то напряжение
Андрей Муж., 28 лет. Россия Москва
Добрый день. не могу понять, что со мной происходит. Последние 4-5 дней у меня как мне кажется появилась какая то дрожь в голове, небольшая. Вот пытаюсь специально напрячься замереть чтобы проверить, действительно ли есть дрожь, и чем сильнее напрягаюсь кажется что дрожь есть. Вроде смотрю в зеркало, ничего не заметно. А так вот смотрю на кончики волос которые свисают перед моими глазами, которые на ближнем плане, одним глазом щурюсь, вижу что волосок дрожит что ли. Вот не пойму, что происходит. Раньше вроде бы такого не было, а может не обращал внимания. Но сейчас теперь всегда обращаю, замираю, проверяю, есть какое то мелкое дрожание. Или какое то напряжение в голове что ли, или бывает такое чувство, как бдуто там в голове что то движется, не знаю даже как описать это. В интернете почитал, и не пойму с чем то связано. Или давление, Или нервы, или что то еще. Я конечно часто нервничаю бывает, или переживаю, или часто волнуюсь перед какими то ответственными событиями. Из лекарств , последнее что принимал это капли в нос, у меня был насморк, щас нету, но бывает ноздря не дышыт, капаю бывает, знаю что долго нельзя капать, но отвыкать надо, с этим может быть связано ? А так голова у меня не болит, ничего не беспокоит, делаю обычные дела, когда двигаюсь, активен, вроде бы и не чувствую этого напряжения, а вот как сижу, лежу, чувствуется. Или бывает сижу за ноутбуком часто дома, прижимаюсь головой к стене, чувствую прям затылком что то ли дрожь, то ли напряжение какое то , как к стене прижмусь затылком, когда работаю за ноутбуком. Может что то с шеей связано, много сижу за компом или ноутбуком. В общем, может чем то можно помочь, постарался описать все как происходит.

Спасибо заранее за помощь!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние?
Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Как ипосле  чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!