ПОМОЩЬ В РАСШИФРОВКЕ ЗАЯКЛЮЧЕНИЯ МРТ

№974952 Помощь в расшифровке заяключения МРТ
Елена Муж., 41 лет. Россия Орск
Добрый день. Головные боли мучают на протяжении двух месяцев. Сделали снимки МРТ. Помогите расшифровать.
В головном мозге: немногочисленные очаги глиоза, более вероятно сосудистого генеза. Минимально выраженная наружная гидроцефалия. Отмечается ассиметрия позвоночных артерий D S/
ШОП: дегенеративно-дистрофические изменения ШОП. МР-признаки остеохандроза, унковертебрального артроза. Выраженный С-образный левосторонний сколиоз ШОП. ПРизнаки диффузных выбуханий дисков С2-3,С6-7, протрузии диска С3-4. Признаки ассиметрии стояния зуба С2 позвонка относительно боковых масс атланта. Вариант развития-частичная конкресценция тел С5-С6 позвонков, гипоплазия межпозвоночных диска С5-6
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опишите подробнее боли: характер, локализацию, как появились?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На МРТ грубых нарушений нет. Явных причин для возникновения стойких головных болей нет. Описания состояния не достаточно для хотя бы приблизительного ответа. Поэтому, по Вашему описанию ситуации можно ответить лишь одно - необходимо очное обращение к врачу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны вашего очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) – 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) – 2 недели;
4. Препараты стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день или актовегин - 2,0 в/м) – 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день) – 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго Вам здоровья!