ПОМОЩЬ

№1008361 Помощь
Татьяна Жен., 37 лет. Беларусь Рогачев
Зарегистрированный пользователь
12.03.2018 15:02
Здравствуйте! Мне 36 лет. Давно страдаю головными болями. Лет 10. В последние 2 года очень часто стала болеть голова. Недавно сделала МРТ головного мозга и позвоночника. Заключение патологии не выявлено.
Принимала ранее ибупрофен или цитрамон при головных болях. помогало не всегда. Иногда могу лежать сутки. При этом тошнота и общее состояние очень плохое. Месяца 3 начала принимать сумамигрен. Сама себе назначила как говорится. Но вот последний приступ головной боли даже и он не сразу снял. Выпивала его дозу 50 потом через 2 часа опять 50. Както было лучше. Но боль опять усилилась. Выпивала кеторол. Прошла ночь и хожу какаято мутная. Головная боль есть какаято непонятная. И тошнота опять сильная. И такие приступы стали очень частые. прямо выпадаю из ритма жизни.
Подскажите дальнейшие действия пожалуйста мои. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Выложите описательную часть МРТ. Опишите точнее локализацию болей и как они ведут себя во времени (как и с чего начинаются, как меняются).
Время создания: 12 Марта 2018 19:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 12 Марта 2018 19:36
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите сначала к неврологу, он должен осмотреть Вас и дать заключение. С этим заключением идите к врачу-психотерапевту.
Тогда все будет ясно и лечение будет выбрано верно.
Время создания: 12 Марта 2018 20:28
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 43 лет, Рогачев, Беларусь) | 12.03.2018 19:40
МРТ головного мозга выполнено по протоколам Ax FLAIR, Sag T1, Cor T2, DW-EPI. Очагов патологической сигнальной интенсивности в веществе мозга не выявлено. желудочки мозга, базальные цистерны и кортикальные борозды обычных размеров, не деформированы. Срединные структуры не смещены. Структуры селлярной области, краниоспинальный переход без особенностей. Пневматизация околоносовых пазух не нарушена.
При МРТ грудного отдела позвоночника костно-декструктивных изменений не выявлено. Соотношение тел позвонков правильное. Позвоночный канал от 18 мм, не сужен. Спинной мозг на уровне исследования без изменений. Высота и гидрофильность межпозвонковых дисков не снижены, выпячивание в пределах физиологического.
При МРТ шейного отдела позвоночника на уровне до Th3 позвонка костно-декструктиыных изменений не выявлено. Соотношение позвонков правильное. Сагиттальный размер позвоночного канала от 14 мм, не сужен. Высота и гидрофильность дисков незначительно снижены, выпячивание в пределах нормы. Спинной мозг на уровне исследования не изменен.

Вот взять даже последнюю неделю...8 марта утром начала побаливать голова с одной стороны. Приняла цитрамон, не помог. Через несколько часов приняла сумамигрен 50, не помог, боль усилилась очень. Приняла кеторол. Стало лучше. Не понятно конечно что помогло...На следующий день с той же стороны боль началась по новому. лежала целый день. Сегодня опять ужасно болит голова, не могу ни работать ничего. Выпила цитрамон и темпалгин, не помогает.
   
"При МРТ шейного отдела позвоночника на уровне до Th3 позвонка костно-декструктиыных изменений не выявлено..." - а что дальше?
      
Татьяна | (Жен., 43 лет, Рогачев, Беларусь) | 12.03.2018 19:46
Дальше написано то что я и написала...
   
Понял.
      
Татьяна | (Жен., 43 лет, Рогачев, Беларусь) | 12.03.2018 19:48
Очень сильная тошнота присутствует при каждой головной боли.
   
Что с давлением в эти моменты?
      
Татьяна | (Жен., 43 лет, Рогачев, Беларусь) | 12.03.2018 20:05
У меня всегда давление 90 на 70. Во время головных болей както и не меряла...
   
Это важно - проконтролируйте.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.10.2012
00:30
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 9
16.12.2014
22:20
Нино :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 12
19.02.2021
14:23
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 6
05.08.2021
22:36
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
22.10.2016
23:11
Masha :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 6
07.03.2013
20:21
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
05.04.2017
15:26
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
02.06.2017
08:23
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
15.07.2011
04:09
Oleg :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 0
18.12.2018
20:33
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3