ПОМОЩЬ

№1008361 Помощь
Татьяна Жен., 37 лет. Беларусь Рогачев
Здравствуйте! Мне 36 лет. Давно страдаю головными болями. Лет 10. В последние 2 года очень часто стала болеть голова. Недавно сделала МРТ головного мозга и позвоночника. Заключение патологии не выявлено.
Принимала ранее ибупрофен или цитрамон при головных болях. помогало не всегда. Иногда могу лежать сутки. При этом тошнота и общее состояние очень плохое. Месяца 3 начала принимать сумамигрен. Сама себе назначила как говорится. Но вот последний приступ головной боли даже и он не сразу снял. Выпивала его дозу 50 потом через 2 часа опять 50. Както было лучше. Но боль опять усилилась. Выпивала кеторол. Прошла ночь и хожу какаято мутная. Головная боль есть какаято непонятная. И тошнота опять сильная. И такие приступы стали очень частые. прямо выпадаю из ритма жизни.
Подскажите дальнейшие действия пожалуйста мои. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Выложите описательную часть МРТ. Опишите точнее локализацию болей и как они ведут себя во времени (как и с чего начинаются, как меняются).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите сначала к неврологу, он должен осмотреть Вас и дать заключение. С этим заключением идите к врачу-психотерапевту.
Тогда все будет ясно и лечение будет выбрано верно.