ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№925057 Гидроцефальный синдром
Лидия Жен., 65 лет. Пятигорск
Внуку после планового УЗИ в 1 месяц был поставлен д-з гидроцифальный синдром.Скрининговое УЗИ: эхогенность не изменена, глубина передних рогов боковых желудочков через межжелудочковое отверстие: справа-12,6 мм, слева 10, 0. Косой размер боковых желудочков: справа 4, 5 мм, слева 3, 4 (норма 2, 25мм). Третий желудочек через тела боковых желудочков -3.8 мм, 4-й жел-к - не деформирован, затылочные рога справа (6, 4 мм, слева - нет). Размеры в сеч черех треугольник боковых жел-ков справ 6,7мм, слева 6, 7 мм. Перивентрикулярная облать: повышение эхогенности справ, слева и в затылочной области. Заключение: признаки начальной ассиметричной дилитации желуд-вой системы головного мозга D>S, повышение эхогенности ...... Назначен диакарб и аспаркам. После приёма лекарств, ребёнок стал пассивен, капризен, стул стал нерегулярным, зеленоватого цвета. Дополнительная консультация у другого (платного) невролога в клинике бальнеологического института выявила рахит (вес ребёнка в 3-м-ца 7, 5 кг, прогулки по 2-3 часа в день), ВИЗУАЛЬНО была выявлена нехватка Ca, определена родовая травма (было кесарево сечение!) Вопросы: 1). Стоит ли продолжать принимать этот курс лечения, учитывая, что у мамы размер головы 58, у отца голова тоже ничего себе; или спасать от гипотетической гидроцефалии в ущерб ЖКТ и пр. негативным побочным действиям лекарств?? 2). Как жило человечество, в том числе родители нынешних детей, которых МЫ рожали и растили без УЗИ, в возрасте 1 месяца без необходимости?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, уважаемая Лидия.
Все дело в том, что диагнозы только по одной описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка - не имеют значения. Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что: на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ. Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны пугать. Часто, это лишь погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у здорового, так и у больного ребенка!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы поставили множество совершенно справедливых вопросов. Начну с философских. Действительно, человечество выживало не только без НСГ, обо выживало без ЭКГ и без медицины вообще. Медицина не является залогом выживания общества, как такового! Медицина может помочь конкретному индивиду и за счет этого повлиять на структуру заболеваемости и смертности в популяции. И прогресс в этой сфере очевиден. Если во времена древних мудрецов младенец больной гидроцефалией неизбежно умирал в детстве, то сейчас благодаря нейрохирургии он может выжить.

Однако, любое благо имеет обратную строну, любое лекарство имеет побочный эффект! НСГ благо! Но в условиях гипердиагностического шабаша и при необоснованном применении, это действо дает побочный эффект. Дело в том, что настоящую гидроцефалию лечит нейрохирург, а мнимую в постсоветских пенатах приписывают каждому второму здоровому младенцу!

Не бывает гидроцефальный синдром. Бывает настоящая гидроцефалия. Это к нейрохирургу. А бывает профанационный диагноз гидроцефалия, это не надо лечить.

Теперь по делу.

1. На НСГ описано отклонение от условных норм. Это не болезнь.
2. Гидроцефалия без жалоб не бывает. Когда повышенное ВЧД разносит мозг - выбухает родничок, расходятся швы черепа, нарушается сознание. В общем, не думаю, что НЕ Ваш случай.
3. ПРИ реальной гидроцефалии назначаются мегадозы диакарба, а не четвертушки таблетки. И назначаются как правило временно для подготовки к нейрохирургическому вмешательству.
4. Показаний к диакарбу и аспаркаму в тексте не вижу. Я не вижу. Очные назначения я не могу отменять.
5. Найдите возможность показать ребенка нейрохирургу, тот расставит все точки над Ё и закроет тему!

А по возможному рахиту нужен педиатр вменяемый.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Александр Юрьевич прав. Подробные сведения по данному вопросу здесь: ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!