ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ НЕТ

№925245 Эпилепсия или нет
Ирина Жен., 1 лет. Молдова Тирасполь
Добрый день.
Подскажите пожалуйста это эпилепсия или нет. Сами из Тирасполя, Приднестровье. Объездили всех врачей как в Тирасполе так и в Кишиневе. Ни кто не может точно поставить диагноз. Одни врачи говорят что это не Эпилепсия, другие говорят что да. Ребенок маленький и не хочется пичкать его лекарствами если нет уверенности.

Если будет необходимо, то мы прилетим к Вам на прием.

Симптомы:
Первично однократно были судороги на высокую температуру, она повысилась от 36.8 до 40 примерно за 10 минут+-3 минуты, во время ингаляции с небулайзером. Прописанные ингаляции от герпесной ангины. Далее судороги с потерей сознания, остановкой дыхания. Пришла в себя температура была 39.8, сбили до 35 уколом и свечкой. Это было 12 февраля.
Затем 8 марта был эпизод обмякания, ребенок в сознании, не могла контролировать верхнюю часть тела, обмякла, глаза не закатывала, 9-го повторилось.
Затем две недели ничего не было.
После этого при ходьбе, она остановилась я посмотрела на нее а она не видит кула идти глазки плавают со стороны в сторону, не закатываются. При этом ребенок напуган
Такие эпизоды повторялись каждый день по несколько раз. Вне зависимости от рода занятий и физ нагрузок. После этого она начинает капризничать, трет глаза, засыпает или просто успокаивается у груди. Длятся эпизоды меньше минуты. Далее или наступает сон или активное бодрствование .
Приступы длятся примерно неделю затем снова перерыв в две.
Каждый раз происходят после перерыва иначе.
Сейчас она начинает улыбаться и не видит нас, но может говорить, несколько раз звала меня и на мой голос поворачивала голову в мою сторону. А может и испугаться просто так, затем снова не видит или становится вялая, сонная. Сознание не теряет, глаза не закатывает, они просто плавают, как -будто смотрит по сторонам плавно.
Также был один эпизод замирания, длился чуть более минуты, смотрела в одну точку, положили ее , пытались звать, глаза открыты, куда-то смотрят но не реагирует. Пришла в себя сама.
И последнее наверное, после судорог очень потеет. Влажные ручки, ножки, спина Очень часто спина прямо мокрая.
В остальном развивается , аппетит нормальный, играет, говорит, ходит, спит в период затиший хорошо, в период приступов немного тревожно.

Результаты обследований...
Фото много по этому на диске
https://drive.google.com/folderview?id=0B9C0x6HzXTf1dGktWms3SnZPdVU&usp=sharing
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Выложите результаты ЭЭГ-исследования. Именно это аппаратное исследование, наиболее информативно тогда, когда речь идет о таком диагнозе как эпилепсия.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!

ВСЕ посмотрел! Скачал. Осилил!))

У Вас замечательная малышка! Просто прелесть. У меня тоже есть такая, точнее была - моя младшая дочь чуть старше))

Теперь от лирики к делу! По совокупности данных с учетом ЭЭГ-мониторинга данных за ЭПИЛЕПСИЮ нет. Давайте согласимся с теми кто её отрицает, продолжим наблюдение. Надеюсь, перерастет эту проблему. Уверен, перерастет! Желаю, чтоб переросла!! ))
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание приступов и видео не позволяют исключить эпилептическое происхождение данных эпизодов. Требуется наблюдение в динамике, возможно, необходим повторный ЭЭГ мониторинг (дневной, суточный), цель - поймать в записи данный приступ.