ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ НЕТ???

№734613 Эпилепсия или нет???
Игорь Муж., 25 лет. РФ МО Ногинск
Здраствуйте. У меня с женой такая проблема. В 2009г жена попала в небольшую аварию и получила ЧМП не тяжелую. В 2 января 2012г с ней случился приступ, сопровождавшийся судорогами во сне ночью. Вызвали скорую сказали похоже на эписиндром но мы решили что может из-за шампанского. Спустя полгода приступ повторился аналогично во сне. Затем опять в январе 2013г. Приступы длились не долго. После затруднена речь, чуть заторможенность и боль в мышцах (особенно шея). Сняли МРТ головного мозга. Заключение: МР-признаков очаговых и диффузных изменений вещества головного мозга не выявлено. Сняли ЭЭГ Заключение: Умеренно-выраженные диффузные именения биоэлектрической активности головного мозга. Эпилептиформной активности не выявлено. К врачу обратились сразу сказал - эпилепсия прописал депакин хромо и пантогам. Пить препараты такие не стали. Начали лечиться травами разлиные сборы заваривать и пить нашли рецепты. Пока начинали пить приступов не было. Затем жена перестала и в июле приступ опять. но основные жалобы были на шею. Решили что проблема в шейном отделе позвоночника. Потому что во время приступа шея дергается и хрипит (как будто воздуха не хватает). Прошли МРТ шейного отдела позвоночника. Заключение: Начальные МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах C3-C6 (хондроз). Небольшие медиальные протрузии дисков С3, С4, С4-С5. Сказали что все вроде в норме. В октябре опять приступ. Шея и зрипела. Приступы только во сне.... Что все таки эпилепсия или может все таки что то в шейном отделе??? не хочется начинать пить эти препараты. Думали может к професоору Ефимову сходить (он именно этот момент так красочно описывает что путаю эпилепсию с проблемами с позвоночником) но очень много отрицательных отзывов, шарлотан говорят. Хотелось бы услышать еще мнение специалиста прежде чем приступать к препаратам.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Вашей жене показано проведение ЭЭГ с ночным видеомониторингом, для уточнения характера приступов.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужны доп обследования, в частности ЭЭГ.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Показано ЭЭГ с ночным видеомониторингом, но с учетом редкости приступов ( 1-2 р/полгода, если не ошибаюсь) эпиактивность при однократном обследовании можно и не поймать. Обратитесь к эпилептологу.
Не может быть судорожный эпиприпадок быть связан с проблемами позвоночника!Во всяком случае , если жена водит авто, попросите её не делать этого до прояснения ситуации.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ - видеомониторинг с депривацией сна
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните суточный ЭЭГ-мониторинг, под контролем врача-эпилептолога.