ГИПЕРГИДРОЗ

№927937 Гипергидроз
Константин Муж., 20 лет. Киев
Здравствуйте. У меня такая проблема: ужасно потеют все участки тела, начиная от ладоней и подмышечных впадин и заканчивая паховой промежностью. Проблема возникла довольно давно, точно не скажу, но заметил, что с каждым годом (или летом) прогрессирует. Сейчас дошло до такой степени, что сидя дома на диване пот льется рекой. Разумеется тяжело общаться с людьми и выходить на улицу в жаркое время года. Пользуюсь пастой Теймурова, антиперспирантами - без толку. Сам учусь на врача и почитав немного в интернете на тему неврологии, могу заподозрить у себя ВСД, но думаю это не есть основной причиной. Стрессы и раздражительность имеет место быть. Но сказать что это происходит в стрессовых ситуациях не могу - это происходит постоянно, даже когда спокоен и просто иду выносить мусор. Помогите пожалуйста, этим летом вообще ужас как мешает данная проблема. Буду очень благодарен.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь эндокринологу, проверьте уровень гормонов щитовидной железы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Константин.
В вашей ситуации, лечение за очным врачом-эндокринологом, а не неврологом. В том случае, если всплывут психогенные причины ваших жалоб, лечение за очным врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Гипергидроз может быть как первичным, так и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим (не удается найти его причины). Вторичный может быть связан с заболеванием (щитовидной железы, крови - анемия, неврологические и сосудистые нарушения), локальный гипергидроз чаще связан с вегетативной реакцией на стресс, волнение и т.д.