МОПАТИЯ ЭРБА

№936438 Мопатия Эрба
Елена Жен., 21 лет. Россия Хабаровск
Гость (не зарегистрирован)
10.09.2016 12:55
Здравствуйте, не так давно я получила письмо из детской больницы, где когда-то лечилась, с предложением пройти тест на болезнь Помпе. На данный момент у меня есть некоторые сомнения по поводу поставленного мне диагноза (у меня миопатия Эрба-Рота).
Данный диагноз был поставлен в 8 лет, ввиду того что у меня уже тогда наблюдалась мышечная слабость, и результаты ЭМГ показали первично-мышечный тип поражения. Кроме того, имеет место отягощённая наследственность – мать и бабушка страдали от данного заболевания и умерли от сердечной недостаточности в сравнительно молодом возрасте (до 50 лет). Я видела старую карточку матери, там было написано, что у неё был диагноз миопатия Ландузи-Дежерина по типу Эрба, также в карточку была вложена какая-то медицинская справка бабушки, где синими чернилами было выведено «Миопатия Эрба».
По данному заболеванию мне была поставлена инвалидность.
Однако, когда я в 18 лет подавала документы на взрослую МСЭК, то невролог в поликлинике, увидев, что у меня последнее прохождение ЭМГ 10 лет назад, отправил меня на повторное ЭМГ.
Результаты данного исследования:
«В настоящее время данных за текущий процесс в исследованных мышцах рук, ног, любую нейрональную патологию – не выявлено.
В проксимальной мышце левой руки (плечо) ПДЕ изменены по неврогенному типу, что свидетельствует о перенесённом реиннервационном процессе с укрупнением двигательных единиц.
В дистальной, проксимальной мышце (в большей степени мышцах ног) признаки перенесённого денервационно-реиннервативнного процесса. В проксимальной мышце бедра тенденция к изменению мышечного типа».
Когда я делала ЭМГ, то врач, которая проводила данную процедуру, сказала, что данные за текущий нервно-мышечный процесс отсутствуют, лишь остаточные явление какого-то процесса, который происходил в прошлом
Всё это не стало основанием для пересмотра диагноза. Мне присвоили инвалидность 3 группы. Спустя 2 года инвалидность стала бессрочной.
Я получила письмо, и подумала, что хотя к настоящему времени я получаю поддерживающие курсы лечения, что если у меня и в правду эта болезнь и все эти годы меня не правильно лечили.
У меня два вопроса: 1. Есть ли смысл мне проходить подобное исследование или в данном случае всё очевидно?
2. Если я получила бессрочную инвалидность, так как у меня прогрессирующее наследственное нервно-мышечное заболевания, не станет ли пересмотр диагноза основанием для лишения меня инвалидности?
PS Что вы можете сказать по поводу данной ЭМГ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Да, есть все основания для того, чтобы пройти это исследование скорее, и посмотреть динамику процесса. Никто не станет снимать вашу инвалидность, ведь она дана вам бессрочно. Закон не имеет обратной юридической силы!
Время создания: 11 Сентября 2016 08:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.04.2007
17:25
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
24.08.2021
11:26
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
07.11.2012
12:44
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.03.2013
12:47
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
29.01.2018
18:09
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 4
09.10.2021
21:17
Илья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.03.2012
14:07
Света :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.01.2014
16:19
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.12.2012
17:23
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.03.2012
14:25
АСЛАН :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0