ЭПИСИНДРОМ

№940877 Эписиндром
Сергей Муж., 37 лет. Россия Липецк
Добрый день Андрей Ростиславович.
В 16-17 лет, после единичного приступа, мне поставили диагноз эписиндром. Взволнованные родители не знали что делать, бегали по врачам пытаясь выяснить хоть что нибудь. Оборудование и профессионализм работников районной больницы, тогда и сейчас, вызывает огромные сомнения. В итоге добились направления в областной ПНД (Волгоград). По итогам обследования ни какой конкретики не получили. Да, какое то лечение они рекомендовали, но как я сейчас понимаю, подтверждений болезней они не нашли. Имея возможность пройти доп обследование (через родственников) в обл больнице г. Кургана (доверяли больше всего), мы съездили, обследовались но результат тот же: «... по результатам ЭЭГ, МРТ и прочего.... нарушений, патологий и т.д. и т.п. не выявлено...». Прошел год. Я закончил СПТУ и настало время военкомата. Мед комиссия проходила, соответственно, с участием районной поликлиники. В итоге: В-ограничено годен и статья 21б, как выяснилось позже - эпилепсия. Ну, не годен так не годен. Что такого - не смертельно. Поступил в институт (Воронеж), потом в аспирантуру. Статья ни чем мне не мешала поэтому и не задумывался. В 2008 году, надоело учиться, решил заняться трудовой деятельностью (профессия связана с С/Х). Вот здесь впервые столкнулся с проблемой - нужны права на авто. После выяснения что значить 21б и что с этим ни чего не сделать - успокоился (должность позволяла иметь водителя). В 2010 году появилась возможность покупки собственного авто. Но сомнения - как. Для консультации съездил в Москву в центр диагностики и лечения эпилепсии к доктору Генералову В.О. По результатам всех анализов (суточное ВЭЭГ, МРТ) - ни чего нет!!!. Хотел заняться отменой диагноза, но возможность получения справок без военного билета, остановило. Права получены, что еще надо.... И вот 2016 год, новый закон о прохождении водительской комиссии... Все, проленился до игрался, лафа кончилась. Что теперь делать??? Нужно снимать диагноз и, наверно, статью в ВБ. Т.к. у психиатора-невролога его будут спрашивать, а там ограничено годен, потом запрос причины в военкомат, эпилепсия и приплыли.
Андрей Ростиславович, подскажите с чего начинать, к кому и куда обращаться?. Возможно ли это?. Какие шансы?
Забыл сказать, что за прошедшие, почти, 20 лет ни приступов ни намеков на них не было. На учете ни где не стоял, ни куда (госучереждения) по данному поводу не обращался. Чувствую себя отлично. Единственное что не приятные ощущения когда вспоминаю об этой проблеме (нервничаю наверно), при прохождении психиатара может сказаться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей!
Ничего фантастического и невозможного, в вашем желании снять этот диагноз - нет. Разумеется, что это возможно лишь при наличии стойкой и продолжительной ремиссии (не менее 6 - 8 лет), обязательно подтвержденной документально. Не секрет, что у нас в стране сложилась несколько странная тенденция: при любом обмороке, фебрильных судорогах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз " Эпилепсия" или "Эписиндром". И он остается ярлыком надолго!
А между тем, этот неврологический диагноз (как, впрочем, и любой другой!), можно не только опровергнуть, но и полностью снять. Если судорог не было зафиксировано в течение 6 - 8 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус на текущий момент - "норма"!
Ну а дальше, необходимо будет выполнить весь диагностический комплекс: глазное дно (офтальмолог), МРТ-исследование головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ - мониторинг с провокационными тестами (депривация сна), рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все на самом деле идеально, снимут Вам этот диагноз непременно (в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования консилиумом врачей (ВК) - областной клинической ПБ). А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, провести и консилиум врачей, с привлечением: врача-невролога, невролога-эпилептолога, врача-психиатра, нейрохирурга и Председателя КЭК.
Самое главное понимать, что "эписиндром" - это не приговор, а всего лишь временное врачебное заключение, которое безусловно имеет тенденцию меняться со временем, вместе с клинической картиной. Удачи!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью!  Если ДИАГНОЗ Вам СНИМУТ, то статья в военном билете не будет играть никакой роли при прохождении осмотра психиатром!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашем случае, скорее всего, потребуется опровержение диагноза через суд. Придется пройти множество обследований и, скорее всего, стационарное обследование. К сожалению, такое напряжение может сказаться на психическом состоянии и Вам, вместо эпилепсии "прилепят" что-то из психиатрии. Такое не редко случается - сначала человека доведут, потом ярлык прилепят. Поэтому, Вы должны быть готовы к этой волоките, которая может затянуться на долго, к реакции чиновников в медицине и наверняка к искусственным припонам, которые будут стоить чиновники. Реагируйте на все спокойно, такова жизнь и таков чиновничьий порядок и с этим ничего не сделать, чиновничий аппарат Вам не сокрушить, только подорвете себе психическое здоровье.
Спокойно выполняйте все требования, не раздражайтесь, не нервничайте, будьте уверены в своей правоте.
А конкретные действия по чиновничьему аппарату Вам уже хорошо описал Олег Иванович.