ДЫХАНИЕ

№944169 Дыхание
Андрей Муж., 33 лет. Украина Одесса
Зарегистрированный пользователь
02.11.2016 08:40
Добрый день. Много лет страдаю навязчивым неврозом – контролирую свое дыхание. Когда мозг полностью забывает о дыхании, то оно приходит в норму, но малейшая мысль о дыхании тут же провоцирует приступ навязчивого контроля, который может длиться часами. В данный момент ищу психотерапевта, применяющего когнетивно-поведенческую психотерапию в качестве лечения. Однако, мой вопрос касается немного другой темы. Я не так давно прочел статью о дыхательных практиках. Я сам не занимаюсь и не собираюсь заниматься никакими дыхательными практиками, но меня заинтересовала одна информация в этой статье. Там было сказано о том, что если человек слишком много занимается дыхательными практиками (особенно когда дышит в новом для организма ритме), то его дыхательным центр «отвыкает» от своей автономной работы и от этого нарушается автоматизм дыхательного ритма. Якобы человек потом начинает дышать нерегулярно и ему приходится постоянно следить за своим дыханием, чтобы обеспечить регулярность дыхательных циклов. Хотелось бы узнать – насколько такая информация соответствует действительности. Действительно ли длительный контроль дыхания (его длительная произвольная регуляция) способна привести к физиологическим нарушениям работы дыхательного центра…Просто на некоторых форумах я читал сообщения от некоторых людей, практиковавших йоговские дыхательные упражнения, которые писали, что они разучились дышать и просыпаются по ночам от остановки дыхания. Мне, как человеку, хотя и не занимающемуся ничем подобным, но так же контролирующим свое дыхание по причине невроза хотелось бы прояснить эту ситуацию. Можно ли вот так «разучиться дышать»? Хотелось бы услышать ответ именно на этот вопрос. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей!
Симптомы, которые вы описываете, скорее всего, как раз и входят в состав ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства или синдрома).
ОКР может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других психических заболеваний, например, шизофрении. (Последнее вовсе не означает, что там, где есть ОКР, есть или в скором времени будет шизофрения. Подобные мысли обычно связаны с ведущим симптомом ОКР - тревожностью и сами по себе являются симптомом ОКР).
На сегодняшний день, существуют два основных способа лечения обсессивно-компульсивного расстройства (синдрома навязчивых мыслей и действий или ОКР): лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными препаратами, применяемыми при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты).
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 5-7 до 10-12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 или (что предпочтительнее) - 2 раза в неделю. Наиболее эффективным методом лечения обсессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов. Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы!
А что до контроля дыхания, то структуры дыхательного центра - не находятся под полным произвольным контролем человека, и "разучиться дышать, чтобы умереть" - нереально, даже если задержать дыхание до потери сознания, смерть не наступит. В состоянии умеренной комы - дыхание часто удовлетворительное, его хватит чтобы насытить кровь кислородом, и ваше сознание восстановится!
Время создания: 02 Ноября 2016 13:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Про "отвыкание" - полная чушь! Дыхание - процесс рефлекторный и "отучить" его дышать - невозможно. Ищите специалиста по КПТ и начинайте работать с ним. "Изучение" вопрос по статьям в интернете и на форумах - только подпитывает ваше тревожное расстройство.
Время создания: 02 Ноября 2016 17:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Андрей | (Муж., 41 лет, Одесса, Украина) | 04.11.2016 08:56
Спасибо большое за ответ. Можно только уточнить: а остановки дыхания при засыпании, на которые часто жалуются невротики (не апноэ) - это просто субъективные ощущения либо действительно вегетативная система при таких неврозах вызывает остановку дыхания?
   
Да, не бывает остановки дыхания при неврозах. Неэффективное дыхание, затруднения вдох - один из симптомов невроза.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
17.11.2013
18:25
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 4
15.11.2017
15:08
Алена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 6
27.08.2022
20:28
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 10
28.07.2010
22:07
Vadim :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 11
01.07.2014
19:17
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 2
26.05.2013
07:43
Вадим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 0
08.07.2016
22:36
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
07.03.2023
02:58
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
13.04.2017
19:55
Арсен :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
23.08.2013
19:36
Марк :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5