СНИЖЕНИЕ КРОВОТОКА ПО ПОЗВОНОЧНЫМ АРТЕРИЯМ

№948982 Снижение кровотока по позвоночным артериям
Ян Муж., 32 лет. Моск. обл.
Уважаемые специалисты, помогите понять результаты обследования.
Сделал УЗДГ в этом году, результат прикрепляю.
http://s05.radikal.ru/i178/1612/a6/59d5e8db5911.jpg

Один врач невролог сказал, что это очень плохой результат, но никакого лечения толком не прописал, говорит, чтобы искал мануального терапевта. Пошёл к другому неврологу - тот не увидел никакой опасности, сказал, что ничего страшного и к мануальному терапевту ходить отговорил. Был у третьего специалиста, отправили на рентген. По рентгену 1 стадия остеохондроза и ретролистез с4 на 3 mm кзади.

Помогите разобраться в результатах УЗДГ. Насколько серьёзно такое нарушение кровообращения? Дело в том, что у меня было тревожное расстройство, с которым я справился, но остались некоторые неприятные симптомы (бывает ощущения тяжести в голове, болит затылок, дёргаются мышцы в теле). ЭЭГ в норме. Связаны ли мои симптомы с тревожностью или же с недостаточной проходимостью в артериях? Я уже запутался в том, что именно мне лечить и к какому врачу идти.

Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, ЭТО заключение соразмерно понятию о норме. Жалобы вовсе не связаны позвоночными артериями. Разумно обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего страшного и опасного для жизни, в этом заключении нет, это правда. Вам показано консервативное (медикаментозное) лечение остеохондроза ШОП, под контролем очного и грамотного врача-невролога. Мануальная терапия ШОП, на стадии обострения - категорически противопоказана.
Проблемами невротического порядка, нужно заниматься совместно с врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ян!
Ваши жалобы связаны всё с тем же невротическим расстройством. От находок на УЗДГ они развиться не могут. Проблема - тревога- осталась нерешенной до конца. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужен сейчас в первую очередь не невролог, а хороший врач-психотерапевт. На данный момент это для Вас более актуально.
А подобные проблемы с позвоночником имеются сейчас практически у всех кто живет в городах, особенно крупных, и конечно-же его нужно поддерживать хотя бы специальными упражнениями.
А если в целом по сложившейся ситуации, то:
Как всегда - нужна "золотая середина", и лекарства нужны, и нельзя с ними переборщить, и параллельно нужно пожжерживать здоровье позвоночника физическими упражнениями, но сорвать тоже не нужно.
Поэтому - нужна очная совместная консультация невролога и психиатра (врача-психотерапевта).