РЕТРОЛИСТЕЗ И ЛФК

№434583 ретролистез и ЛФК
Макс Муж., 23 лет. Kurgan
Добрый день, подскажите у меня смещен позвонок в пояснице L-5
дело в том, что мне в больницу посоветовали следующее упражнение, лежа на спине, положить ноги на стул, при этом добиться прямого угла, между бедром и полом, и прямого угла между бедром и голенью. так лежать 15 минут.
А вот другие упражнения, которые я делал от остеохондроза, прогибы, подъем ног и прочее рекомендовали НЕ делать. Вопрос действительно ли при смещении позвонка, упражнения на остеохондроз могут быть вредными, есть ли какие-то другие упражнения полезные при смещении позвонка? (ретролистез L5 на 3мм, с признаками умеренно выраженного спондилоартроза в сегменте L5-S1)
Нетрадиционная медицина
Елена Плужник. Тренер ЛФК
Тренер ЛФК
Здравствуйте, Макс! Вы правильно сомневаетесь. Действительно, упражнение, которое вам посоветовали в больнице, только временно снимает напряжение в поясничном отделе, но не решает вашей проблемы с позвоночником. От 15-ти минутного лежания позвоночник не излечится точно. Вам просто необходимо заниматься лечебной гимнастикой и укрепить позвоночник мощным мышечным корсетом. Сильные скелетные мышцы выпрямят позвоночник, зафиксируют его и прочно стабилизируют позвонки, а самое главное, не позволят ему разрушаться дальше! Задумайтесь, ведь для 23-х лет ваш позвоночник слишком деформирован, в каком же состоянии тогда будет он в 50 лет? Предлагаю вам заниматься по профессионально подобранным лечебным комплексам, с содержанием которых вы можете ознакомиться на моем сайте www.pluznik.ru и при желании заказать их.