ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЬ В КРЕСТЕ, ЯГОДИЦЕ

№948263 Хроническая боль в кресте, ягодице
Ксения Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
выявлено.
Дугоотростчатые суставы :
Суставные щели неравномерно сужены, фасеДобрый день.
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, беспокоит хроническая сильная ноющая боль на уровне крестца слева, левой ягодицы и КПС на протяжении года. Болит ноет иногда до слез, в покое под вечер, ночью лежа, утром, может болеть весь день, потом какое-то время не беспокоит, потом снова, когда понервничаю также болит усиленно. При ходьбе, занятиях чем-либо ноет вроде меньше. Не отдает, локально, когда сильно ноет- чувствуется напряжение в ягодице, иногда ноге и сильная пульсация в ягодице. До этого около полугода поднывало в паху, потом прошло- делали УВТ на область паха. УВТ на область креста слева было делать больно даже на самом слабом токе.
Гинеколог- обследовалась МРТ морганов малого таза- ничего особенного, сказали такие боли вроде не должно давать. Уролог- было воспаление цистит, сейчас не беспокоит.Есть варикоз нижних конечностей- 1 ст. Часто беспокоит насморк, заложенность носа.
Обследовалась у травматолога, невролога.
Делала МРТ поясн отдела позвоночника:
Статика :
Поясничный лордоз сохранен усилен.
Вертикальная ось отклонена влево.
Отмечается ретролистез L5 позвонка до 3 мм.
Определяется люмбализация S1 с формированием между поперечными отростками L5 и S1 позвонков обеих сторон псевдоартроза. Межпозвонковые диски :
В сегменте L5-S1 определяется задняя полуциркулярная протрузия межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 8 мм, нерезко деформирующая передний контур дурального мешка и суживающая межпозвонковые отверстия. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне пролабирующего диска составляет 17 мм. Позвоночный канал :
Нормальной ширины, патологических образований в нем не выявлено. Спинной мозг нормальной толщины, однородной структуры. Конус спинного мозга определяется на уровне L1 позвонка, очагов патологического МР-сигнала в структуре конуса спинного мозга и конского хвоста не выявлено. Дугоотростчатых суставов заострены с краевыми остеофитами в сегменте L5-S1. Желтые связки утолщены на уровне L5-S1. Заключение :
Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз на уровне L5-S1, спондилоартроз L5-S1,
протрузия межпозвонкового диска L5-S1.
Аномалия развития пояснично- крестцового отдела позвоночника. Сколиоз.

МРТ тазобедренных суставов- ничего особенного, написали небольшой синовит и самого КПС тоже не выявил никаких патологий. Кровь,ревмопробы- анализы в норме.

Грыжу лечили, но как говорит невролог с опозданием- процедуры, капельницы, уколы гомеопатией в КПС- не дали никакого результата. Сама грыжа никогда не болела, не простреливала, острого приступа никогда не было, механика тела никогда не была нарушена- могу тянутся, выполнять все упражнения. Только лежа при подъеме ноги левой- раздается глухой стук на уровне пояснице сзади. Невролог наблюдал небольшой блок КПС. При упражнениях ЛФК облегчения особо нет, но делала совсем не долго. От групповых занятий пилатесом и растяжкой- болело сильнее. Остеопат боль в ягодице не снимал. Кинезиолог делал тесты мышц левой ноги- говорит работает только одна мышца пяти ягодичная, вместо пяти, от этого и болит- про причины ничего внятного не сказал.Делала даже китайский массаж позвоночника- около 9 раз, от него только стали хрустеть суставы плечевые.
Раньше - три года назад сильно худела- от 73 до 55, сейчас опять набрала вес до 70кг, т.к. из-за боли, спортом не занимают, немного отекаю.
Также последние полгода стали хрустеть суставы- плечевой, коленный, локтевой- раньше точно так не хрустели.
Крема, мази, уколы и таблетки обезболивающие ( кетонал, мельгама, деклофенак, ибупрофен) не снимают боль. Невролог предположил, что боли идеопатические- лекарства центрального нервного действия пить не стала, т.к. боль не идиопатическая, локальная и может болеть после пробуждения и ночью.
До сегодняшнего дня не выявлены причины этой хронической боли. Все ставят разные диагнозы под вопросом.
Хотела спросить ваше мнение о причинах такой боли?
Какие еще можно сделать обследования- может болят так долго мышцы или связки?
Могут ли в организме быть нарушены обменные процессы при которых складывается такая картина с опорно-двигательным аппаратом?
Какие упражнения можно делать, можно ли крутить эллипс, ходьба на дорожке, что-то чтобы укрепить мышцы спины- или пока нельзя выполнять упражнения?
Заранее, большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Есть подозрение что здесь имеет место довольно редкий бедрено-седалищный импиджмент. Необходимо ознакомиться с Вашими рентгенограммами таза, МРТ тазобедренных суставов, протестировать при осмотре.
Другая специальность
Галина. Врач - физиотерапевт
Врач - физиотерапевт
Ксения, в Вашей ситуацииуже стоит подумать о реабилитации с применением водо-грязелечения, подводного
вытяжения позвоночника, комплексной физиотерапии и других современных реабилитационных
методик. Судя по представленным результатам обследования и жалобам, у Вас есть
все показания для такого подхода,и, возможно, нет противопоказаний.
Ударно-волновую терапию на областьтазобедренного сустава при синовите я бы не проводила - будет обострение.
Описанные на МРТ изменения в позвоночнике методом УВТ, скорее всего, Вы тоже не
вылечите. Но больно будет.
При импинджмент-синдроме тазобедренного сустава,бедренно-седалищном импинджменте  чаще всего бывают изменения при
обследовании сустава на рентгенографии и МРТ.
Ваши жалобы и симптомы могут быть проявлениемзаболевания позвоночника.
Проводить лечебную физкультуру в Вашей ситуацииможно только по назначению опытного врача ЛФК. Но при хроническом болевом
синдроме сначала стоит использовать все возможности консервативного
немедикаментозного лечения, и только после снятия свазма мышц и связок давать
нагрузки на позвоночник и суставы нижних конечностей.