НА НОГАХ ШИШКИ ВЫШЕ ПЯТКИ

№290302 на ногах шишки выше пятки
надежда Жен., 39 лет. россия москва
Здравствуйте! У сына (20 лет) на ногах выше пятки в районе соединения ахилла с пяточной костью больше года назад образовались шишки-наросты похожие на мозоль. На ощупь жесткие, боль есть только если сильно придавить или ходить в обуви которая давит именно на шишки. Как лечить консервативно? Спасибо.
http://s002.radikal.ru/i200/1006/1c/a3a34ea39727.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1006/77/0df544e6eb28.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/1006/d1/cac6cb6a0187.jpg
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Обыкновенные мозоли. Лечение - ношение свободной обуви.Обращение к хирургу может ускорить процесс лечения.
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Натоптыши - это уплотнения ороговевшей кожи подошвы без стержня (в
отличие от проникающих сухих мозолей или подошвенных бородавок),
которые при ходьбе причиняют сильную боль и жжение. Натоптыши возникают
из-за постоянного давления и натирания вследствие неадекватной нагрузки
на стопу при физических нагрузках, плоскостопии, при ношении узкой
обуви, обуви на высоком каблуке, особенно если имеется избыточный вес.
Поэтому, чтобы избавиться от натоптышей раз и навсегда, необходимо
устранить провоцирующие факторы их появления.
И, даже избавившись
от них, важно хотя бы правильно выбирать обувь. Можно даже подобрать
удобные ортопедические прокладки, перераспределяющую нагрузку на стопу.

Удалению натоптышей хорошо помогают кератолитические крема,
которые наносят только на пораженное место с сильным ороговением кожи и
сверху заклеивают пластырем на ночь. Активные компоненты таких
препаратов – салициловая кислота и экстракты трав постепенно размягчают
и отслаивают плотную кожу натоптышей, оказывая одновременно
дезинфицирующее и противовоспалительное действие. Затем крем смывают и
обрабатывают кожу с натоптышем пемзой. Через несколько дней при
регулярном применении натоптыши проходят. Таким же действием обладают
мозольные пластыри.

Можно воспользоваться народными средствами
при натоптышах - на ночь, после распаривания ног, прикладывают на
ороговевшую кожу на ступнях ног тонко нарезанные ломтики лука, затем
они обматываются полиэтиленовыми мешочками и бинтом, сверху надеваются
носки. Утром ноги надо промыть, снять размягченную кожу и припудрить
тальком. Также помогает томатная паста, нанесенная на подошвы, затем
полиэтиленовый пакет и носки на ночь. Незаменимым средством в лечении
натоптышей является свежий прополис, который нужно растолочь и
приложить к коже на весь день. Вечером попарить ноги и опять приложить
прополис. Курс - около недели.

Помочь против натоптышей могут
и масляные компрессы. Для этого хлопчатобумажные носки пропитывают
любым растительным маслом и надевают на несколько часов, сверху -
целлофановый мешок и еще одни носки. По истечении времени компресс
снимают и споласкивают ноги теплой водой.

Для удаления
натоптышей применяют еженедельные мыльно-содовые ванночки: в 2 л воды
растворяют 1 столовую ложку питьевой соды, 1 столовую ложку
наструганного мыла и 1 столовую ложку нашатырного спирта. Ванночка
проводится в течение 40 минут. Помогают рассосать ороговевшие участки
кожи и холодные солевые ванны из 1 столовой ложки соли на литр воды, на
20-30 минут. Ванна снимает боль, жжение, делает мягкой кожу.
Размягченные натоптыши счищаются с подошв с помощью пемзы или
специальной мелкоячеистой щеточкой для ног, а затем эти места
смазываются дезинфицирующим веществом и питательным кремом. Полностью
избавиться от натоптышей помогут профессионалы в педикюрном кабинете.
Для этого достаточно регулярного посещения салона сначала раз в две
недели, а затем раз в месяц.

Для самостоятельного рассасывания
натоптышей ежедневно делают ванночки в горячей сыворотке от кислого
молока в течение 25-30 минут. Затем на ночь смазывают натоптыши
касторовым маслом пополам с глицерином. А внутрь принимают настой из
смеси зверобоя, календулы, туи декоративной в равных долях (ст. ложку
смеси залить 500 г кипятка и прокипятить 1 минуту).

С точки зрения рефлексогенности, имеются данные, что такая локализация мозолей часто наблюдается у лиц с эндокринными нарушениями, лиц с избыточной массой тела, с повышенной потливостью ног, пользующиеся беголыжными ботинками и тесной обувью.

Народные средства от мозолей, натоптышей:

Старинное верное средство. Перед сном распарить ногу в горячей воде, затем вытереть досуха и привязать к мозоли корку лимона с небольшим количеством мякоти. Лучше всего подойдет «горбушка» плода. Через четыре-пять дней мозоль должна сойти полностью.

Компресс из хлеба от мозолей. Незастаревшую мозоль можно безболезненно удалить, прикладывая в течение 8 дней на ночь компрессы из хлебного мякиша, смоченного уксусом.

Компресс из алоэ. На застарелые глубокие мозоли накладывай после ванны на ночь кусочек листа алоэ — внутренней стороной разрезанного вдоль листа.

Компресс из картофеля. На мозоль нанеси кашицу из сырого картофеля. Сверху наложи компрессную бумагу или целлофан и зафиксируй бинтом на ночь. Утром размягченный слой кожи осторожно соскобли продезинфицированным ножом или пемзой, затем нанеси крем для ног.

Компресс из лука. Свеженарезанные ломтики лука наложи на ночь на мозоли, ноги оберни полиэтиленовой пленкой и забинтуй. Утром удали размягченный слой кожи, ноги помой теплой водой и припудри тальком.

Компресс из чеснока. Приложить к мозоли печеный чеснок, забинтовать и оставить на ночь. Живую кожу, окружающую мозоль, необходимо смазать очень жирным кремом.

Протирание одуванчиком. Мозоли ежедневно смазывай соком одуванчика, выжатым из цветков и стеблей, до полного их исчезновения.