ЕСТЬ ЛИ КОКСАРТРОЗ?

№975076 Есть ли коксартроз?
Иван Муж., 23 лет. Ангарск
Здравствуйте. Четыре месяца назад появилась ноющая боль в правом тазобедренном суставе, появляется при ходьбе и беге, при беге сильно отдает в сустав. Изменилась походка. Когда просто стою, чувствую, что вся нагрузка идет на правую ногу. Каждый день хрустит сустав, с очень неприятными ощущениями. Ограничений в подвижности сустава нет.
Результаты обследований.
1) РЕНТГЕН. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Суставные щели симметричные, равномерно выражены. Суставные поверхности конгруэнтные, с четкими, ровными контурами. Отмечается хондральный склероз суставных поверхностей вертлужных впадин. Шеечно-диафизарный угол обычно выражен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: остеоартроз тазобедренных суставов 1 ст.
2) МРТ. Форма и размеры головки правой бедренной кости не изменена. Суставные поверхности конгруэнтны. Структура костной ткани в проекции головки бедренной кости обычной структуры и интенсивности сигнала. Зон трабекулярного отека костной ткани нет. Кортикальный слой четко дифференцирован, целостность его не нарушена. Хрящевой компонент обычной структуры. Суставная губа на срезе треугольной формы, достаточно однородной структуры. Суставная щель сохранена. В проекции суставной сумки незначительное количество однородного жидкостного содержимого. Имеется микроузурация в проекции верхне-латеральных отделов вертлужной впадины, дорзальные отделы несколько заострены. Связочный аппарат без особенностей. Прилежащие мягкие ткани обычной структуры и интенсивности сигнала. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина правостороннего коксартроза 1-2 ст. Минимальные проявления синовита.
3) МСКТ. В мультиспиральном режиме проведено исследование тазобедренных суставов с последующими мультиланарными и объемными реконструкциями. Форма, размеры сочленяющихся костей выражены обычно. Суставные поверхности конгруэнтны. Кортикальные слои прослеживаются во всех отделах, не деформированы. Суставные щели равномерны, не сужены. Субхондральные пластинки вертлужных впадин четкие, равномерные, без деструктивных изменений. Субхондральные пластинки головок бедренных костей четкие, равномерные, без деструктивных изменений, с умеренно выраженным склерозированием. В телах подвздошных костей участков патологической денситометрии не определяется. В головках бедренных костей деформации и нарушений костно-трабекулярной структуры не выявлено. Краевых остеофитов не выявлено. В полостях тазобедренных суставов дополнительного содержимого не определяется. В мягких тканях на осмотренных уровнях дополнительных образований, участков патологической денситометрии не выявлено. Заключение: МСКТ-признаков патологии тазобедренных суставов не выявлено.

Так есть ли коксартроз? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Ни одно заключение картины остеоартроза не описывает.
Возможно, есть небольшие перегрузочные моменты по данным МРТ (для точного ответа нужно видеть диск и, конечно, самого пациента).
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Здравствуйте.
Пришлите нам пожалуйста не емайл: vladlenvz@yandex.ru Ваши снимки  и выписки.
Постараемся разобраться и помочь Вам.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
выполните мрт поясничного отдела позвоночника
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Диск МРТ?
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Я бы рекомендовал консультацию ревматолога
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужен осмотр и просмотр диска с МРТ.