КОКСАРТРОЗ

№710575 коксартроз
Ирина Жен., 37 лет. россия москва
Здравствуйте!Меня около месяца мучают боли в крестце при движениях.Больно сидеть,вставать.При ходьбе боль отдает по ногам сзади,в ягодицу(больше справа),по ногам простреливает сзади колен и в икры.Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела.Нашли остеохондроз начальной стадии и сказали,что болеть так не может.Сделали рентген костей таза с захватом тазобедренного сустава:суставные поверхности головок бедренных костей и верхних краев вертлужных впадин склерозировано утолщены,последние вытянуты (далее слово не разобрала).рентгеновские суставные щели равномерно сужены.Зак-ие:рентгенопризнаки двухстороннего коксартроза.Вопрос:1)Какая степень коксартроза у меня?2).У меня совсем не болит бедро,не отдает в пах.Что-то по описанию из инета симптомы не похожи..Может ли такое быть?Может рентген ошибка?С уважением!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Ирина. Исходя только из представленного описания, причина Ваших болей носит именно неврологический характер. Коксартроз, тем более в таком возрасте, давать именно такую симптоматику, как у Вас, не может. Необходимо провести полноценную диагностику у невропатолога и повторить МРТ у другого специалиста.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана консультация невропатолога и при возможности покажите ваши снимки.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач - невролог
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
В подобных ситуациях нужно посмотреть снимки и проверить объективный статус.
Наблюдаться нужно как у невропатолога, так и у ортопеда.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Согласен с мнением коллег. Описанная симптоматика гораздо более характерна для неврологических болей. По рентгенограммам можно говорить о каксартрозе 1-2 степени, но он такую симптоматику не объясняет. Дообследование и консультации невропатолога, ограничение нагрузок, терапия по согласованию с лечащим врачом.